Общественные слушания определили местоположение рынка в южной части города

Несмотря на динамичное развитие инфраструктуры потребительского рынка товаров и услуг, открытие стационарных объектов крупных сетевых компаний, рыночная торговля все еще остается востребованной. Сегодня рынки – это, прежде всего, рабочие места, наполнение местного бюджета, а также источник обеспечения города, прежде всего сельскохозяйственной продукцией, а также продовольственными и непродовольственными товарами.

Конечно, торговля на рынках города последнее время стала более цивилизованной, вместе с тем вопросов, которые существуют по организации рыночной торговли, еще много. И в первую очередь нуждается в решении вопрос оборудования в соответствии с требованиями санитарно-ветеринарных норм и правил рынок в южной части города.

Торговля на действующем стихийном рынке не соответствует требованиям нормативных актов, не рынке отсутствует павильон для реализации молочных продуктов, мяса, не созданы условия для реализации особо скоропортящихся продуктов, не проведено зонирование территории, торговые места не оборудованы, рынок находится в антисанитарном состоянии, торговля осуществляется практически на проезжей части.

Текущее положение дел не устраивает и население: так, обращения по вопросам организации рыночной торговли в южной части города составляют 25% и 7% от общего количества обращений граждан, поступивших в управление экономики Лисичанского городского совета в 2009 и 2010 г.г. соответственно.

Существование рынка в том виде, в котором он есть сейчас, является проблематичной как для предпринимателей, осуществляющих там свою деятельность, так и для жителей южных микрорайонов. Учитывая сложившуюся ситуацию, обусловленную рядом объективных факторов, в настоящее время актуальной является проблема определения места расположения рынка в южной части города.

На сегодняшний день из возможных вариантов места расположения рынка, наиболее целесообразным, по мнению контролирующих органов, является размещение рынка в районе кинотеатра «Родина», что соответствует генеральному плану застройки микрорайонов РТИ. Кроме того, за перенос рынка в этот район высказываются и сами жители южной части города. Так, по данным анкетирования, проведенного среди жителей микрорайонов РТИ (опрошено 3 954 человека), за размещение рынка в районе кинотеатра «Родина» высказалось 37,6% опрошенных (за размещение рынка в районе завода РТИ проголосовало 16,4%, за размещение в районе СШ № 27 отдали голос 20,3%, за вариант оставить рынок на прежнем месте высказалось 25,4% опрошенных, 0,22% высказались за размещение рынка в других местах).

Для окончательного разрешения этого вопроса, городской голова принял решение вынести  обсуждение данной проблемы на общественные слушания. Прошли они 11 декабря в СШ №13, СШ №30 и строительном лицее.

В начале мероприятия присутствующим зачитали короткую информацию касательно истории проблемы, после чего собравшиеся перешли к прениям.

Результатом общественных слушаний стало принятие резолюции, согласно которой состояние рыночной торговли в южной части города участники слушаний признали неудовлетворительной и несоответствующей ветеринарно-санитарным нормам. Кроме того, участники слушаний приняли решение поддержать предложение о переносе рынка в район кинотеатра «Родина» и вынести данный вопрос на рассмотрение городского совета.