На межрегиональном совещании Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов

Сегодня в исполкоме Лисичанского городского совета состоялось межрегиональное совещание, организованное Северско-Донецким бассейновым управлением водных ресурсов (БУВР). В работе совещания приняли участие заместитель городского головы Анатолий Калашник, начальник Северско-Донецкого БУВР Виктор Антоненко, а также представители органов местного самоуправления, контролирующих организаций, предприятий-водопользователей и других участников водохозяйственного комплекса бассейна реки Северский Донец в пределах Харьковской, Донецкой и Луганской областей (г.г. Луганск, Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Славянск, Днепродзержинск).
На совещании его участники обсудили вопросы, связанные с деятельностью Бассейнового совета реки Северский Донец, подвели итоги выполнения решений третьего украинско-российского «круглого стола» (май 2009 г., г. Северодонецк) по охране и рациональному использованию водных ресурсов; а также рассмотрели вопрос о разработке предприятиями-водопользователями Луганской области планов мероприятий по устойчивой работе речных водозаборов из реки Северский Донец в условиях низкой водности. Также на совещании обсуждалось состояние водохозяйственной ситуации в бассейне реки Северский Донец, прогнозы ее развития на 2010 год и перспективы подачи воды по каналу «Днепр-Донбасс» для поддержания водности реки в маловодные периоды года.
Как отмечалось на совещании, анализ гидрометеорологической и водохозяйственной обстановки в бассейне реки Северский Донец свидетельствует, что за последние 10 лет отмечается тенденция к снижению запасов поверхностных и подземных водных ресурсов. В частности, гидрологическая ситуация, которая сложилась в летний период этого года в бассейне реки Северский Донец, оценивалась как маловодье. Показатели водности правобережных притоков реки в пределах Луганской области составили 11-33% нормы. Кроме того, отсутствие местных ресурсов для поддержания водности за счёт перераспределения стока, аккумулированного в регулирующих водохранилищах, привело к снижению уровня воды в реке до минимальных отметок и поставило под угрозу бесперебойную работу отдельных водозаборов в Луганской области, особенно в районе Лисичанско-Рубежанского промузла, где осуществляется интенсивная водохозяйственная деятельность.
На совещании его участники ознакомились с опытом Донецкой области по разработке программы оздоровления малых рек области, как основы для разработки планов управления речными бассейнами. А также в ходе обсуждения приняли ряд решений. В частности, предприятиям-водопользователям, расположенным в прибрежной защитной полосе, продолжить работы по очистке территории в границах прибрежных защитных полос рек и обеспечить соблюдение водоохранного законодательства на землях водного фонда. Предприятиям-водопользователям, имеющим собственные водозаборы на поверхности водных объектов, и сбросы загрязненных возвратных вод, - обеспечить выполнение мероприятий для устойчивой работы в маловодные периоды года и др.
СПРАВКА: Основание Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов относится к 1961 году, когда в г. Славянске была организована Государственная водная инспекция по бассейну Северского Донца для осуществления контроля качественного состояния водных объектов бассейна, а также качественного состава сточных вод, сбрасываемых предприятиями в водные объекты, соблюдения норм и требований, существовавших на тот момент.
В настоящее время в состав Северско-Донецкого БУВР входят три структурных подразделения: Харьковское, Донецкое и Луганское региональные управления водных ресурсов, а также самостоятельные отделы комплексного использования водных ресурсов Донецкий, Горловский и Мариупольский в Донецкой области и Лисичанский в Луганской области.