ЧИСТЫЙ ГОРОД

P1050378 В настоящее время актуальна поговорка о том, что чисто не там, где метут, а там где не сорят. Очень хочется видеть город красивым и чистым. Проблема, которая присуща не только городу Лисичанску, но и подавляющему большинству других населенных пунктов, нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов. Самые насущные их них - это загрязнение, замусоривание улиц и других мест общего пользования, вывешивание, наклеивание на стенах домов, заборах, деревьях, столбах объявлений и афиш, уничтожение зеленых насаждений, въезд автотранспорта на тротуары, зеленые зоны с целью осуществления парковки, что приводит к неприглядности города.

Верховная Рада Украины 21.01.2010 г. приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты». В частности, в Кодекс Украины «Об административных правонарушениях» в ст.152 «Нарушения государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов», ужесточив административную ответственность за нарушения, предусмотренные данной статьей. Так, размер штрафа, налагаемый на граждан до 16.02.2010 г., составлял от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что в денежном выражении составляло от 17 до 51 грн., на должностных лиц от трех до семи – от 51 до 85 грн.

С 16.02.2010 г. размер штрафа, налагаемый на граждан, уже составляет от двадцати до восьмидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан – от 340 до 1360 грн., на должностных лиц, граждан-субъектов предпринимательской деятельности от пятидесяти до ста – 85 - 1700 грн. соответственно.

Доводя до сведения населения о существенных изменениях в законодательстве, хочется верить, что не только данные изменения, а и сознание граждан приведет к соблюдению чистоты и порядка в нашем родном городе.

Ответственный секретарь административной комиссии Лариса Бурцева