К сведению директоров рынков, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли, ресторанного хозяйства и жителей города!

Согласно информации управления Службы безопасности Украины в Луганской области были отмечены случаи незаконного ввоза товаров животного происхождения на территорию области физическими лицами, гражданами Российской Федерации (далее - РФ) (письмо от 18.08.2010 г. № 63/253/6445).

Кроме того, по данным федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора России, по состоянию на 20.08.2010 г., с начала 2010 г. в РФ зарегистрировано 43 неблагополучных пункта относительно Африканской чумы свиней (далее - АЧС). В том числе 22 - на территории Ростовской области, которая непосредственно граничит с Луганской областью. В частности, последние случаи болезни зарегистрированы:

· 16.08.2010 г. в свинокомплексе с поголовьем 55 тыс. голов свиней акционерного общества «Русская свинина» дер. Глубокое Камянского района;

· 20.08.2010 г. в ЗАО «Красный Октябрь» Веселовского района, в частном секторе (х. Новосадковский) Мартыновского района, свиноводческом хозяйстве «Дон» и частном дворе в сельском поселении Нижнекундрюченское Усть-Донецкого района Ростовской области.

Ситуация, которая сложилась, создает предпосылки для занесения возбудителя АЧС на территорию области, прежде всего в приграничные районы, и возможного дальнейшего распространения на другие районы и города области.

Учитывая вышеизложенное, исполнительный комитет Лисичанского городского совета просит Вас принять все необходимые меры по недопущению занесения возбудителя заболевания на территорию города.

С целью повышения эффективности проведения профилактических мероприятий необходимо обеспечить систематический контроль качества и безопасности пищевых продуктов при их производстве, транспортировке и реализации, обратив особое внимание на мясо и мясопродукты. Торговлю продовольственными товарами осуществлять с неукоснительным соблюдением правил торговли. Переработку продовольственного сырья животного происхождения заведениями ресторанного хозяйства, производить строго в соответствии с технологическими режимами. Торговые места на продовольственных рынках использовать строго по назначению и предоставлять их для торговли сырьем животного происхождения, мясными полуфабрикатами, мясными продуктами, рыбой, яйцами только после проверки данных продуктов государственной лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы. Не допускать в реализацию мясо различных видов животных, мясные полуфабрикаты, мясные продукты, рыбу, яйца без документов, подтверждающих качество и безопасность данных продуктов, а именно, качественного удостоверения и ветеринарного свидетельства.

Жители города должны проявлять сознательность и не покупать готовые пищевые продукты и полуфабрикаты у частных лиц, не поощрять торговлю на стихийных рынках, не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли. Продукты питания, реализуемые вне организованной торговой сети, не проходят ветеринарно-санитарный контроль и могут стать источником опасного заболевания.»

Начальник отдела развития потребительского рынка С.В. Чучук