В Лисичанске прошло заседание комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате с участием областного руководства

Вчера, 18 января, в Лисичанском городском совете состоялось заседание городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат с участием представителей Луганской облгосадминистраци.

В работе комиссии приняли участие руководители департаментов и управлений облгосадминистрации во главе с заместителем головы Луганской областной государственной администрации Ольгой Лишик, руководители и специалисты структурных подразделений Лисичанского городского совета во главе с городским головой Сергеем Шилиным. А также представители Государственной налоговой инспекции в. Лисичанске, Главного управления Гоструда в Луганской области, фонда социального страхования, городского управления Пенсионного фонда, Главного управления Государственной фискальной службы в Луганской области.

Кроме того, на комиссию были приглашены представители экономически активных предприятий-должников по заработной плате в г. Лисичанске, а также предприятий-должников по оплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины.

О состоянии дел на предприятиях города по выплате заработной платы, оплате страховых взносов, о перспективах погашения задолженности присутствующих проинформировали представители КП «Электроавтотранс», ЛКСП «Лисичанскводоканал», ОО «Домостроитель», ПАО «Лисичанскуголь», КП «Лисичанский ЖЭК № 1», ООО «Лисичанскспецстрой», которые заверили членов комиссии о том, что при стабильной работе предприятий, вопрос по погашению задолженности по заработной плате будет решен положительно.

В свою очередь Ольга Лишик предложила проводить обучение кадрового состава КП «Электроавтотранс» в Центре повышения квалификации взрослого населения, где всего за четыре месяца можно получить профессию водителя троллейбуса бесплатно.

Также в ходе заседания комиссии начальник отдела образования Татьяна Худоба проинформировала представителей обладминистрации о ситуации с дошкольными учреждениями «Колосок» и «Калинушка», которые находятся на балансе ПАО «Лисичанскуголь» и готовятся к передаче в коммунальную собственность города Лисичанска. Отметим, что для завершения процедуры передачи, согласно Закону Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности», ПАО «Лисичанскуголь» необходимо собрать пакет документов и выполнить ряд обязательств, которые были рассмотрены на совещании по вопросу взятия на баланс города двух дошкольных учебных заведений ПАО «Лисичанскуголь» 4 декабря 2017 года.

По завершению заседания, комиссия рекомендовала всем предприятиям работать с соблюдением норм действующего законодательства, чтобы работники получали заработную плату с учетом их квалификации, были социально защищены и имели возможность при выходе на пенсию подтвердить страховой стаж.

Также по результатам решения комиссии будут даны соответствующие протокольные поручения Лисичанскому городскому совету.