Коммунальное имущество громады - материальная основа местного самоуправления

Лисичанским городским советом полномочия по управлению коммунальным имуществом города предоставлены управлению собственности. В структуре исполнительных органов горсовета действует также 6 отраслевых органов управления городского совета, в сферу управления которых входит 73 предприятия и учреждения. Общая стоимость основных фондов, находящихся на балансах коммунальных предприятий и учреждений, составляет 1,7 млрд.грн., в том числе 1,5 млрд. грн. – стоимость объектов жилищного фонда. Как сообщает начальник управления собственности Татьяна Гречко, для оптимизации работы по учету коммунального имущества города в управлении создан Реестр объектов коммунальной собственности, регулярное обновление которого позволяет получать оперативную информацию о любом объекте коммунальной собственности.
По словам Татьяны Алексеевны, работа этого управления многогранна и предполагает использование огромной нормативно-правовой базы действующего законодательства Украины. Каждое из направлений деятельности управления является жизненно важным для громады. Например, работа управления в сфере арендных отношений позволяет эффективно управлять нежилыми помещениями, которые не используются коммунальными предприятиями и учреждениями в основной деятельности. Территориальная громада, оставаясь собственником таких объектов, получает дополнительные средства от передачи их в аренду. Так, по состоянию на 01.10.2008г. коммунальными предприятиями г.Лисичанска передано в пользование 359 нежилых помещений общей площадью 38632 кв.м., из них по договорам безвозмездного пользования передано 81 помещение общей площадью 13510 кв.м. От передачи в аренду недвижимого имущества за отчетный период на счета коммунальных предприятий города поступило арендной платы в сумме 1,2 млн.грн., что на 15% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Следует обратить внимание, - подчёркивает Татьяна Гречко, - что в настоящее время передача в аренду объектов осуществляется исключительно на конкурсной основе. В связи с этим, с начала года было проведено 42 конкурса на право заключения договоров аренды коммунального имущества. По их результатам заключено 36 договоров аренды нежилых помещений, общая площадь которых составляет 3086 кв.м. С целью соблюдения норм действующего законодательства в сфере арендных отношений работниками управления собственности в текущем году проведено 18 проверок, проверено 38 объектов аренды, в результате которых по 8 объектам выявлены факты использования помещений с нарушением действующего законодательства. В настоящий момент приняты меры по устранению выявленных нарушений.
Также большое внимание управлением уделяется вопросам приема в коммунальную собственность объектов социальной сферы предприятий различных форм собственности. Так, за 9 месяцев т.г. в коммунальную собственность территориальной громады г.Лисичанска приняты 63 объекта общей стоимостью 10 млн.грн. Процесс передачи объектов социальной сферы в собственность территориальной громады проходит сложно, поскольку объекты зачастую находятся в запущенном состоянии, вызванном неплатежеспособностью предприятий-балансодержателей, передающих объекты, высокой стоимостью объектов, не соответствующей их фактическому состоянию, отсутствием технической документации и средств на проведение капитального ремонта. В результате расходы на ремонт и содержание принимаемых объектов ложатся тяжелым бременем на городской бюджет.
Как отмечает начальник управления, немаловажным направлением в работе является и работа с бесхозяйным имуществом, которая включает создание и ведение компьютерной базы данных, сбор и подготовку материалов для подачи в суд заявлений о признании объектов бесхозяйными. В результате проведенных мероприятий согласно решений Лисичанского городского суда ряд таких объектов уже признаны бесхозяйными и переданы в коммунальную собственность территориальной громады. Кроме того, невозможно переоценить значимость проводимой управлением собственности работы по приватизационному отчуждению коммунального имущества, которая позволила за 9 месяцев 2008 года произвести отчуждение 28 объектов недвижимости коммунальной собственности и 8 земельных участков. В связи с этим поступления в местный бюджет составили 3,0 млн.грн., в государственный – 0,58 млн.грн., т.е. в бюджеты всех уровней от приватизации коммунального имущества перечислено 3,58 млн.грн.
На 2009 год уже планируются большие объемы работ по всем направлениям деятельности управления и следующий год обещает быть не менее насыщенным, чем текущий, - подчеркнула Татьяна Гречко.