Усовершенствование нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности

Работа исполнительных органов Лисичанского городского совета по вопросу усовершенствования нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности проводится в рамках соответствующих поручений Кабинета Министров Украины, Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и направлена на недопущение принятия экономически нецелесообразных и неэффективных регуляторных актов, уменьшение вмешательства в деятельность субъектов хозяйствования.
Роль координатора в работе исполнительных органов городского совета по вопросам реализации государственной регуляторной политики выполняет
управление экономики. В течение 9 месяцев т.г. было принято 3 регуляторных акта, подготовлено и опубликовано 5 проектов нормативно-правовых актов с анализом их регуляторного влияния, 3 отслеживания результативности регуляторных актов, внесено 3 дополнения в план деятельности по подготовке проектов регуляторных актов. Все документы, подготовленные в процессе осуществления регуляторной деятельности, в обязательном порядке размещаются на официальном сайте городского совета в пункте меню «Регуляторная политика». По итогам января-сентября опубликовано 20 информационных материалов, - сообщает начальник управления экономики Лисичанского городского совета Олег Леснов.
Согласно плану мероприятий по реализации государственной регуляторной политики, утвержденному решением исполнительного комитета, проекты регуляторных актов обсуждаются на заседаниях Координационного совета по вопросам развития предпринимательства, на которые приглашаются предприниматели города, представители депутатского корпуса.
Ежемесячно проводится мониторинг принятых решений исполкома городского совета на соответствие требованиям Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». По состоянию на 01.10.2009 г. нормативно-правовые акты, которые имеют признаки регуляторного акта и приняты с нарушением действующего законодательства, не выявлены.
Согласно действующему законодательству субъекты хозяйствования получают документы разрешительного характера как через администратора, так и через Единый разрешительный офис, который создан с целью усовершенствования системы взаимоотношений между органами власти и предпринимателями, упрощения процедуры получения предпринимателями документов разрешительного характера. По итогам января-сентября текущего года через администратора и Единый разрешительный офис выдано 237 разрешительных документов, что составляет 55% от общего количества обращений субъектов хозяйствования, получили консультацию по вопросам порядка выдачи документов разрешительного характера 541 человек. Пересмотрен график приема субъектов хозяйствования в сторону увеличения приемных дней, ведется реестр документов разрешительного характера, разработаны регламенты (информационные карты), которыми определена последовательность прохождения разрешительных процедур.
С принятием Кабинетом Министров постановления от 21 мая 2009 г. №526 «О мероприятиях по упорядочению выдачи документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности», а также дополнений к нему, управление экономики разрабатывает Положение об администраторе и порядке его взаимодействия с местными разрешительными органами в новой редакции.
Улучшение работы Единого разрешительного офиса – это задача не только властей, но и предпринимателей. С целью проведения опроса субъектов хозяйствования относительно качества обслуживания в офисе, доступности информации, соблюдения разрешительными органами законодательства о разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности с 19 августа текущего года на сайте городского совета размещена анкета для субъектов хозяйствования.
Одним из приоритетных направлений Программы развития и поддержки малого предпринимательства является повышение эффективности работы Координационного совета по вопросам развития предпринимательства. В истекшем периоде 2009 года проводились заседания Координационного совета с периодичностью не реже одного раза в месяц. Всего проведено 9 заседаний совета, на которых обсуждались такие вопросы:
- проекты регуляторных актов;
- принятые постановления Кабинета Министров Украины по вопросам создания отраслевых Координационных советов предпринимателей, усовершенствования выдачи документов разрешительного характера;
- вопросы реализации государственной регуляторной политики, состояния развития малого предпринимательства по итогам работы за 2008 год, празднования Дня предпринимателя;
- определены кандидатуры представителей субъектов малого предпринимательства от города в состав региональных Координационных советов.
Решением исполнительного комитета от 04.08.2009 г утвержден обновленный состав Координационного совета по вопросам развития предпринимательства. В настоящее время рассматривается вопрос создания Координационных советов и ассоциаций предпринимателей по отраслевому принципу.
С целью обеспечения эффективной системы правовой защиты предпринимателей Государственной налоговой инспекцией в г. Лисичанске было организовано и проведено 11 телефонных сеансов «горячая линия».
С целью устранения препятствий в реализации законных прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности при исполнительном комитете городского совета организована работа телефонной «горячей линии» для предпринимателей по вопросам получения документов разрешительного характера, государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, а также осуществления государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности, - подчеркивает Олег Юрьевич.