О работе городского совета женщин

На протяжении многих лет в нашем городе существует общественная организация Лисичанский городской совет женщин, который насчитывает 28 человек. В состав же городской женской организации входят 112 представительниц ЗАО «Лисичанский мясокомбинат», ООО «ГАЛИМПЕКС – фабрика елочных украшении», нефтеперерабатывающей промышленности, а также сферы образования и здравоохранения города. Основная цель организации состоит в поднятии социальной значимости женщин в городе, их роли в управлении делами социальной сферы, семьи и общественности, а также проявление миротворческой миссии и миссии хранительницы семейного очага, - сообщает председатель городской организации Альвина Тростянка. На базе городской организации работают информационная и правовая секции, сектор работы с семьей, общественностью и несовершеннолетними. Работа организации построена на полном энтузиазме, а ее основой является план областного совета женщин, на базе которого и строится работа городской организации.
В течение текущего года, - отмечает Альвина Васильевна, городским советом женщин проведен ряд мероприятий, посвященный теме гендерного воспитания с участием психологов, работников социальной сферы и представителями семей города. Также, регулярно проводятся встречи с известными людьми и одаренными представителями подрастающего поколения города, уделяется огромное внимание волонтерской работе и работе по благоустройству территории города. С целью обмена опытом представители городской организации женщин посещают областные семинары, участвуют в областных и региональных конкурсах. На протяжении 15 лет общаются с представителями женской гильдии городов Лондон и Норвич (Англия), в результате чего узнают много интересных моментов о жизни женщин за границей. Кроме того, в первом полугодии 2009 года, городской совет женщин организовал и провел бесплатные юридические консультации, участвовал в подготовке благотворительных концертов, выставок декоративно-прикладного творчества, организовывал чествование и поощрение ветеранов и наиболее активных членов организации. В своей работе представители организации тесно сотрудничают с отделами образования, культуры, здравоохранения, семьи и молодежи Лисичанского городского совета, а также станцией юных техников.
На время летнего отдыха, каждая активистка городского совета женщин получила задание познакомиться с жизнью женщин в других городах и выяснить об их месте в семье, на работе, узнать интересы и заботы, - отмечает Альвина Тростянка.