Елена Ездакова: «Проблема задолженности по заработной плате находится на постоянном контроле городской власти»

По состоянию на 1 января 2011 года совокупная задолженность по заработной плате на всех предприятиях Лисичанска составила 16 589,4 тыс. грн., из которых 4 968,2 тыс. грн. – это задолженность на коммунальных предприятиях. В то же время, на некоторый предприятиях коммунальной формы собственности наметилась положительная тенденция к снижению задолженности», - об этом сообщает начальник управления труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета Елена Ездакова.

Так, по словам Елены Андреевны, КП «Лисичансктеплосеть» сократила сумму задолженности по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 320,1 тыс. грн.

«Причин возникновения такой задолженности множество, - поясняет Елена Ездакова. – Это и низкие платежи населения (так, по КП «Лисичансктеплосеть» и КСП «Лисичанскводоканал» общая сумма задолженности населения составляет 47 561,6 тыс. грн., или 79,86% от совокупной дебиторской задолженности предприятий), и задолженность госбюджета по тарифной разнице (только по КП «Лисичансктеплосеть» за 2010 год из госбюджета не погашена разница в тарифе на 29,6 млн. грн., а с учетом прошлых лет эта цифра составляет 51 млн. грн.), и недополучение субвенций из госбюджета (то же КП «Лисичанское троллейбусное управление» понеся в 2010 году затрат по перевозке льготной категории граждан на 8 148 тыс. грн., получило из госбюджета субвенций всего на 2 978,6 млн грн), увеличение стоимости сырья, стоимости электроэнергии…». По мнению начальника УТСЗН Лисичанского городского совета, преодоление этих проблем – дело не одного дня.

Однако, как отмечает Елена Андреевна, нельзя сказать, что руководством предприятий не ведется работа по решению существующих проблем. Так, в 2010 году одним только КП «Лисичансктеплосеть» в городской суд подано 500 исков по физическим лицам на сумму 4 268,9 тыс. грн., из которых по 251 выданы судебные приказы о взыскании задолженности на общую сумму 1 649,2 тыс. грн. и предъявлены к исполнению. Кроме того, коммунальные предприятия активно сотрудничают с Государственной исполнительной службой.

Не стоит в стороне от проблемы и городская власть Лисичанска: в 2010 году из местного бюджета предприятиям коммунальной формы собственности были выделены дотации на общую сумму 2 367,0 тыс. грн., в том числе КП «Лисичансктеплосеть» (1 300,0 тыс. грн.), КП «Лисичанскводоканал» (550,0 тыс. грн.), КП «Лисичанское троллейбусное управление» (400,0 тыс. грн.). С целью высвобождения средств на погашение задолженности по заработной плате и налогам, согласно решению сессии городского совета № 1410 от 14.04.2010г., коммунальным предприятиям-должникам были предоставлены льготы по уплате налога за землю и налога на прибыль на общую сумму 5 019,3 тыс. грн.

Кроме того, состояние погашения задолженности по выплате заработной платы на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности города 22 февраля 2011 года рассмотрено на заседании исполнительного комитета Лисичанского городского совета, в котором приняли участие представители городской прокуратуры, налоговой инспекции, государственной исполнительной службы, руководители управлений городского совета. В ходе заседания исполкома были заслушаны руководители, арбитражные управляющие предприятий разных форм собственности, в том числе тех, которые имеют наибольшую задолженность по выплате заработной платы. По итогам рассмотрения данного вопроса исполнительным комитетом принято соответствующее решение, которым предусмотрены мероприятия, направленные на обеспечение ликвидации задолженности по заработной плате, как на предприятиях коммунальной формы собственности, так и других организационно-правовых форм хозяйствования.

Более того: только в феврале месяце уже проведено три заседания городской комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам.

«Повторюсь: преодоление существующих проблем — дело не одного дня, - отмечает Елена Ездакова. – Однако, мы все должны понимать, что защитить трудовые права граждан на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, обеспечить своевременное вознаграждение за труд, гарантированное ст.43 и 48 Конституции Украины — это тот результат, на достижение которого должна быть направлена работа, прежде всего, руководителей предприятий, а также центральных и местных органов исполнительной власти. И каждый должен быть заинтересован в стопроцентном погашении задолженности по выплате заработной платы в максимально короткий срок».

«Кроме того, я еще раз хотела бы акцентировать внимание на том, что городская власть постоянно держит руку на пульсе данной проблемы и ведет самую активную работу по ее решению», - отметила Елена Андреевна