Социальная защита детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения

Служба по делам детей в работе по социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения тесно сотрудничает с управлениями и отделами Лисичанского городского совета. В частности, отдел по делам семьи и молодежи, служба по делам детей, центр социальных служб для семьи, детей и молодежи городского совета осуществляют социальное сопровождение детей, которые воспитываются в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях. В случае установления факта отсутствия у ребенка родительского попечения служба по делам детей обеспечивает его временное устройство, в большинстве случаев - в приют для детей. Так, за 9 месяцев текущего года в приюте находились 77 детей, 30 из которых - устроены в детские государственные учреждения, над одним ребенком установлена опека, четверо – воспитываются в семьях родственников, а после проведения профилактической работы с родителями – 20 детей возвращены в семьи, - об этом во время очередного заседания исполкома городского совета сообщила начальник службы по делам детей Светлана Логвиненко.
Управлением здравоохранения и службой по делам детей также проводится совместная работа. Так, все дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, закреплены за участковыми врачами по участковому принципу и обеспечиваются полным комплексом необходимых медицинских мероприятий. В течение 10 месяцев 2009 г. прошли второй углубленный профилактический осмотр 116 детей.
Кроме того, службой создан банк данных наличия жилья и имущества детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. За детьми этих категорий сохраняется право пользования жильем, где они проживали с родителями до устройства в детские государственные учреждения. На сегодняшний день право пользования жильем сохранено за 156 детьми, собственниками или наследниками жилья являются 35 детей, нет жилья у 175 детей. По состоянию на 01.11.2009г. в списках внеочередного получения жилья в отделе по учету, распределению, обмену и приватизации жилой площади городского совета состоит 18 лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. В 2007 году лицам данной категории были предоставлены 5 квартир, в 2008г. – 8 , за текущий период 2009 г. – 3 квартиры. С каждым годом все меньше и меньше освобождается жилья, подлежащего распределению. Поэтому в 2009 г. уменьшилось количество предоставленного жилья детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, - отмечает Светлана Васильевна.
По состоянию на 01 ноября т.г. на учете в управлении труда и социальной защиты населения (УТСЗН) состоят и своевременно получают государственную социальную помощь 123 опекуна в семьях, где воспитывается 152 несовершеннолетних ребенка-сироты и детей, лишенных родительского попечения, а также 3 приемные семьи, в которых воспитывается 3 детей. Государственная помощь каждой семье выплачивается ежемесячно. В соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» семьям, усыновившим детей, назначается и выплачивается такая же социальная помощь, как и при рождении ребенка. С начала 2009 г. в УТСЗН за назначением помощи обратилось три семьи, усыновившие троих детей, которым по состоянию на 01.11.2009 г. такая помощь выплачена.
Всего в школах города обучается 126 детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения. В каждом учебно-воспитательном учреждении есть общественный инспектор по охране детства, который принимает активное участие в выявлении детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, для последующего оказания необходимой социальной, правовой, материальной, педагогической и другой помощи. Психологами школ проводятся занятия по коррекции и диагностики детей данной категории. С целью повышения внимания государства к проблемам детей, защите их прав и законных интересов, обеспечения физического, интеллектуального и культурного развития в школах города ежегодно проводятся акции «Милосердие», «Детям-сиротам», «Портфель другу, «Забота». В рамках этих акций дети данной категории обеспечиваются канцелярскими товарами, одеждой и обувью. В 2008-2009 учебном году школы города окончили 10 учащихся из числа детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения. По окончании учебного заведения каждому ребёнку была оказана материальная помощь на приобретение одежды и мягкого инвентаря.
Особое внимание уделяется оздоровлению детей льготных категорий. За оздоровительную кампанию 2009 года в лагерях с дневным пребыванием, которые работали на базе учебно-воспитательных учреждений, было оздоровлено 55 человек, 16 детей указанных категорий оздоровлены в МДЦ «Артек», 5 детей - в ДЦ « Молодая гвардия» и 10 - в ДОК «Южный», - подчеркивает Светлана Логвиненко.