К Международному дню музеев

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. В нашем городе такую общественно важную работу выполняют коммунальное учреждение «Лисичанский городской краеведческий музей», 4 музея на общественных началах, среди которых 2 носят почетное звание «народный». Об этом сообщает отдел культуры Лисичанского городского совета.

Особое место в патриотическом воспитании молодого поколения, в проведении качественной исследовательской и научной работы занимает городской краеведческий музей.

Фондовая коллекция музея насчитывает около 17 тысяч экземпляров. Выставочный зал дает возможность лисичанам и гостям города познакомится с творческими работами мастеров областного клуба «Левша», городского объединения «Джерело», работами мастеров декоративно-прикладного искусства региона и города. В музее оформлены 6 экспозиционных залов по разделам: «Археология и природа родного края», «История развития края в 18-19 столетии», «Лисичанск довоенный ХІХ столетия», «Лисичанск и лисичане в период Великой Отечественной войны», «Современная скульптура». Огромной популярностью пользуется экспозиция «Українська хатина», где представлена богатая, неповторимая культура украинского народа, его быт, обычаи, обряды.

Вся работа краеведческого музея была бы невозможна без людей, которые трудятся в его стенах под руководством директора Блидченко Петра Михайловича, который совсем недолго руководит музеем, но за это время успел многое сделать в области научно-исследовательской и поисковой работы. Сотрудники музея – это трудолюбивые, грамотные, всесторонне развитые специалисты, преданные своему делу.

Именно благодаря этим неравнодушным к истории родного города людям, в стенах музея проводится большая работа по презентации книг краеведческой направленности, организации научно-практических конференций, встреч с лисичанами, которые внесли свой вклад в историю города, вечера памяти, экскурсии и уроки народоведения. Только в 2009 году в музее было оформлено 19 выставок, 6 из них - из фондов музея, проведено более 200 экскурсий, которые посетило более 12 тысяч человек.

Среди музеев на общественных началах следует отметить музеи, носящие звание «народный».

Народный музей истории содового завода, расположенный во Дворце культуры им. В.И. Ленина. Свою работу музей начал в 1987 году, в 1989 году постановлением коллегии Министерства культуры СССР ему присвоено звание «народного». За время своей деятельности музей снискал себе добрую славу среди лисичан благодаря полноте исторического материала о городе и заводе. Огромная заслуга в этом первого директора музея Любаря Л.Т. Для создания экспозиций истории завода было разработано 202 темы, размещенные на 112 стендах. За время существования музея проводится постоянная поисковая работа. Если при открытии в музее насчитывалось более 7 тысяч экспонатов, то сейчас фонды музея составляют 9948 экземпляров. Ежегодно около 3 тысяч лисичан и гостей города знакомятся с исторической биографией завода.

Народный музей истории ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» (директор Гарькавая А.Н.), созданный в 1966 году, знакомит с историей создания и развития этого предприятия. На протяжении всего времени существования, музей является неразрывной составной частью жизни завода. Посещение музея гостями города и предприятия – добрая традиция. Экспонаты, представленные в музее, охватывают все периоды героического прошлого и славного настоящего завода «Пролетарий». Экспозиционный фонд музея насчитывает около 1450 экспонатов.

Достопримечательностью нашего города является мемориальный музей имени В.Н. Сосюры (директор Сидоренко Л.В.). В 1966 году Союз писателей Украины обратился с письмом в ЦК КПУ и Совет Министров с просьбой об открытии музея и памятника В. Н. Сосюре на его родине. Эта просьба была удовлетворена. Памятник был создан талантливым Луганским скульптором Ильей Овчаренко и установлен 11 ноября 1967 года, а 6 января 1968 года был открыт мемориальный музей В. М. Сосюры. В музее много интересных экспонатов, которые рассказывают о творчестве Владимира Сосюры. Среди них есть три общих тетради - рукописи автора, в которой стихи, поэмы, очерки. Здесь живое мнение поэта, его наблюдения, впечатления того времени. Музей посещают студенты, школьники из разных областей Украины, проводится большая работа по пропаганде литературного наследия поэта. Это центр возрождения национального языка и культуры. На базе музея ежегодно проводятся литературные вечера и композиции, к дате рождения поэта традиционно проходят сосюринские чтения, экскурсионное обслуживание лисичан и гостей города.

По случаю празднования Международного дня музеев особо хочется поблагодарить всех музейных работников за ту огромную работу, которая была проделана в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, - отмечает начальник отдела культуры горсовета Людмила Ткаченко. - Благодаря вам воссоздается историческая правда, которая так важна как для непосредственных участников Великой Отечественной войны, так и для настоящего и будущих поколений.

СПРАВКА: Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.