Прививки позволили спасти миллионы человеческих жизней

В Украине в течение последних лет утвердилась благополучная эпидемиологическая ситуация, непосредственно связанная с эффективной иммунизацией. Вакцинация обеспечивает индивидуальное здоровье. Привитой ребенок с вероятностью 90-100% не заболевает тем или иным заболеванием.
Посредством вакцинации в мире предотвращается, как минимум три миллиона детских смертей и 50 тысяч малышей избегают инвалидного кресла.
С помощью вакцинации удалось достичь больших успехов в борьбе с полиомиелитом. С 1959 года заболеваемость с 3-х тысяч случаев в год снизилась до единичных, среди которых, в основном непривитые. Смертность при полиомиелите достигла 35% от заболевших, а 60% - остались инвалидами.
Благодаря плановой вакцинации от столбняка случаи этого опасного заболевания у детей в последние годы не регистрируются.
Проведение национальной программы иммунизации в последние годы стало проводиться на фоне полнейшей дезинформации населения. Мнение некоторых людей стало формироваться под воздействием слухов, рассказов о поствакцинальных осложнениях и реакциях, которые имеют искаженный характер или вовсе безосновательны. Раздувают эти слухи до масштабов национальной трагедии иногда люди, которые на этом просто зарабатывают деньги, создавая сенсации.
На сегодняшний день не удалось добиться контроля над заболеваемостью дифтерией. Появление дезинформации против иммунопрофилактики привела к эпидемии дифтерии в 1990 году. После этого охват вакцинацией резко вырос. Среди населения Украины в 2006 году были зарегистрированы 15 случаев дифтерии. Тяжелые формы дифтерии были зарегистрированы у невакцинированных от дифтерии детей.
Вакцинация – одно из самых лучших средств защиты детей от инфекционных болезней.
Умирают дети от смертельно опасных болезней или остаются инвалидами в основном в тех странах, которые не могут приобрести вакцины.
Прививка – это грандиозное изобретение человечества, свершившее переворот в медицине и позволяющее спасти миллионы жизней.

 

Врач-педиатр ГДБ Прокопенко Т.С.



>>>Информационный бюллетень<<<