Создание благоприятных условий для предпринимательства на контроль!

Лисичанск стабильно занимает четвёртое место в области по количеству отчитывающихся малых предприятий и по объёмам реализованной продукции, работ и услуг. Как отметила начальник отдела по рыночным отношениям-государственный регистратор Любовь Утенкова, по состоянию на 01.09.2008 г. в городе зарегистрировано 831 малое предприятие, из которых по 215 предприятиям приняты решения суда о прекращении юридических лиц в связи с непредоставлением отчётности органам налоговой службы свыше года. Органам статистики отчиталось 426 малых предприятий, из них только 258 имеют объёмы реализации продукции, работ, услуг, т.е. практически каждое третье созданное предприятие реально осуществляет деятельность. На 10 тысяч населения приходится 34 малых предприятий, в 2006 году их было 32. У граждан города есть желание открывать свой бизнес, но, со временем они прекращают деятельность или не видят перспективы своего развития.
Согласно данных опроса руководителей причинами отсутствия деятельности предприятий являются проблемы, связанные с налогообложением, большим налоговым прессом, взаимоотношениями с контролирующими органами, низким уровнем доступности финансов, подорожанием коммунальных платежей и других услуг, а также повышением арендных ставок, сокращением заказов и спроса на товары и услуги. По словам Любовь Ивановны, за прошедшие несколько лет пересмотрено 16 нормативных актов по вопросам ставок единого налога, рыночного сбора, земельного налога, тарифов по коммунальным платежам, в основном, в сторону увеличения. И только один регуляторный акт предусматривает установление с 01.07.07 г. льготы по единому налогу на первые шесть месяцев работы для начинающих предпринимателей, которые прошли обучение по курсу «Підприємець-початківець».
Проблемы начинающих предпринимателей Утенкова Л.И. видит и в отсутствии механизма частичного возмещения из местного бюджета процентных ставок по кредитам банков, т.к. отсутствует возможность выделения средств; в коммунальной собственности почти не осталось свободных помещений для занятия предпринимательской деятельностью по доступным ценам (реконструированные помещения стоят полупустые из-за высоких арендных ставок). Существенной же проблемой является отсутствие единого информационного центра по предоставлению субъектам хозяйствования информации о порядке их открытия и начала хозяйственной деятельности, получения лицензий, наличия свободных помещений и земельных участков, оказания консалтинговых услуг.
С начала текущего года появилась проблема отсутствия помещения для работы Единого разрешительного офиса на постоянной основе. Для материально-технического обеспечения офиса из местного бюджета выделено целевое финансирование в сумме 15,3 тыс.грн., но из-за отсутствия помещения деньги остаются неиспользованными, а сокращение в городе должности начальника Государственного архитектурно-строительного контроля привело к увеличению срока получения разрешения на выполнение строительно-монтажных работ.
Введенный с апреля месяца реестр документов разрешительного характера в соответствии с единым программным обеспечением по Украине ведётся на украинском языке, а решения горсовета и исполкома на русском языке – это приводит к неточностям, связанным с наименованием субъектов хозяйствования, которым выдаются разрешения. Для решения существующих проблем, а также создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства, привлечения инвестиционных средств в малый бизнес, увеличения объёмов финансового обеспечения программы развития и поддержки малого предпринимательства на заседании исполкома в сентябре т.г. было принято соответствующее решение.
В частности, до 01.01.09г. разработать городскую программу поддержки малого предпринимательства на 2009-2010 годы, в 1-м квартале 2009 г. утвердить порядок частичного возмещения из местного бюджета процентных ставок по кредитам, привлечённым субъектами малого предпринимательства для реализации инвестиционных проектов.
Кроме того, рекомендовано ГНИ в г. Лисичанске в 2008-2009 годах активизировать работу по усилению борьбы с правонарушениями в сфере налогообложения и повышению противодействия оттоку денежных средств в теневой сектор экономики, принимать меры, способствующие легализации наёмных работников. Руководителям малых предприятий, допустившим в 2007-2008 годах снижение объёмов производства и рост убытков также рекомендовано наметить мероприятия по росту объёмов реализации продукции, особенно в сфере промышленности, транспорта и связи, обеспечению прибыльной работы предприятий и повышению заработной платы наёмным работникам, формированию полного социального пакета для них. Членами исполкома также было принято решение продолжить работу по усовершенствованию механизма выдачи разрешительных документов субъектам хозяйствования на начало осуществления хозяйственной деятельности, сокращению сроков их выдачи и затрат субъектов хозяйствования, организовать в 1-м квартале 2009 года выдачу разрешительных документов субъектам хозяйствования по опыту работы Луганского Единого разрешительного офиса. Кроме того, в 1-м полугодии 2009 года провести заседание «круглого стола» с участием специалистов отдела по рыночным отношениям горсовета, центра занятости населения и представителями малого бизнеса, профессионально-технических учебных заведений на тему «О перспективе подготовки и трудоустройства кадров в сфере малого бизнеса», -отмечает Любовь Утенкова.