Отдел по учету, распределению, обмену и приватизации жилья Лисичанского городского совета информирует

По состоянию на 01 октября текущего года на квартирном учете по месту жительства при Лисичанском городском совете состоит 960 семей, из них правом первоочередного получения жилья пользуется 330 семей (34%), правом внеочередного получения жилья – 98 семей (10%) (из числа инвалидов ВОВ, детей сирот, участников ликвидации аварии на ЧАЭС I, II категории, молодых специалистов, граждан, жилище которых пострадало вследствие стихийного бедствия (проживающих в оползневой зоне), т.е. 44 % очередников – это льготники, - об этом сообщает начальник отдела по учету, распределению, обмену и приватизации жилья Татьяна Перепелица.

За 9 месяцев текущего года поставлено на квартирный учет 114 семей, из них в списки первоочередного получения жилья включено 48 (в т.ч. 15 одиноких матерей и 16 семей, проживающие в ветхих и аварийных домостроениях), в контрольные списки внеочередников – 14 (из них 9 детей сирот, 4 инвалида ВОВ и 1 семья участника ликвидации аварии на ЧАЭС 2 категории), т.е. из общего количества поставленных очередников за текущий период 2010г. - 55% составляет льготная категория граждан.

В сравнении с таким же периодом прошлого года количество включенных в списки очередников в 2 раза больше.

Также с начала 2010 года было распределено и предоставлено 49 квартир повторного заселения, из которых 20 – неблагоустроенны, 6 - расположены в малосемейных домах кв. Молодежного, 4 – в г. .Новодружеске и 3 квартиры в г.Приволье.

Из 49 квартир 6 - предоставлены очередникам, состоящим на квартирном учете на предприятии, 3 - служебные и 40 – гражданам состоящим на квартирном учете по месту жительства при Лисичанском городском совете, из которых 15 (38%) - предоставлены льготной категории граждан, а именно: одиноким матерям - 2, детям-сиротам - 6, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС - 3, судье, инвалиду ВОВ и двум педагогическим работникам.

Кроме того, в этом году продолжалось заселение общежития, находящегося в коммунальной собственности территориальной громады, по адресу: ул.Октябрьская 2. На это общежитие выдано 9 ордеров. Особое внимание при предоставлении жилья уделяется малообеспеченным слоям населения. - отмечает Татьяна Дмитриевна.

По состоянию на 1 октября 2010г. приватизировано 29834 квартиры, что составляет 91% всего жилищного фонда (в 2009г - 32689, в 2010 – 32923), т.е. в коммунальной собственности территориальной громады г. Лисичанска осталось 3089 квартир.