О работе коммунального предприятия «Лисичанское троллейбусное управление»

По состоянию на 1 октября текущего года на балансе Лисичанского троллейбусного управления находится 18 единиц подвижного состава, в т. ч. 3 автобуса и 15 троллейбусов. За 9 месяцев силами предприятия выполнено 7 средних ремонтов подвижного состава. При этом, среднесуточный выпуск подвижного состава с начала года составляет 10,3 ед., в сравнении с 1-м полугодием 2008 г. уменьшился на 0,2 ед. и составил 98,1%. Это связано с увеличением стоимости запасных частей и, как следствие, недостаточным финансированием на выполняемые работы, - сообщает директор предприятия Владимир Крепак.
Достижением предприятия в этом году является работа двух автобусных маршрутов № 103 «Центральный рынок - школа № 3» и маршрута № 109 «Центральный рынок - завод РТИ», которые обслуживают льготную категорию граждан в южной части города. С целью перевозки большего количества льготной категории граждан, проживающих в районе стекольного завода, шахты Матросской, маршрут № 103 был заменен маршрутом № 191 «Центральный рынок – ул. Красная – Стекольный завод – ш-та Матросская – завод РТИ». Также, в связи с увеличением стоимости запасных частей и ГСМ, увеличением перевозки льготной категории граждан, было принято решение приостановить движение автобуса по маршруту № 103: вместо него пассажироперевозку по этому маршруту осуществляет троллейбус.
Как отмечает Владимир Сергеевич, в сравнении с аналогичным периодом 2008 года, доходы предприятия по состоянию на 1 октября этого года увеличились с 921,5 тыс. грн. до 1028,0 тыс. грн, а пробег подвижного состава составил 532,2 тыс. км (на 57,3 тыс. км меньше чем в прошлому году). За этот период перевезено 7,7 млн. чел. (выполнение плана на 90,6%), из которых 6,1 млн. чел. - пассажиры льготной категории. Затраты предприятия от перевозки льготной категории граждан за 9 месяцев текущего года составили 4,7 млн. грн, а возмещено из госбюджета - 1,5 млн. грн. Таким образом, задолженность госбюджета перед предприятием составила 3,2 млн. грн. Кроме того, за отчетный период из местного бюджета получено дотации в сумме 715,0 тыс. грн. Часть полученных средств использована на приобретение ГСМ, материалов и запасных частей, частичное погашение задолженности за ранее приобретенные материалы и запасные части, а основная часть – на выплату заработной платы работникам предприятия.
По мнению руководства КП «Лисичанское троллейбусное управление», текущей задачей для предприятия на 2009 г. является восстановление троллейбусов путем ремонта собственными силами и, как следствие, увеличение выпуска подвижного состава на линию, а также средний ремонт троллейбусов, частичная замена имеющейся контактной сети, подготовка к зиме, частичный ремонт здания депо и др. Кроме того, своевременное и качественное оказание услуг по пассажироперевозке городским электрическим транспортом, сохранение материально-технической базы и рабочих мест, своевременная выплата заработной платы работникам предприятия и перечисления налогов в полном объеме, - отмечает Владимир Крепак.