О работе с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения

В городах Лисичанске, Новодружеске и Приволье проживает 19254 ребенка. На учете в службе по делам детей Лисичанского городского совета состоит 374 ребенка из социально-незащищенных категорий, в том числе: 89 детей-сирот и 285 детей, лишенных родительского попечения, 169 из которых находятся под опекой или попечительством, 10 - в областном доме ребенка, 8 - в детском доме, в школах-интернатах воспитывается 120 детей, 67 несовершеннолетних обучаются в лицеях и училищах, 3 - в приемных семьях и 1 ребенок в детском доме семейного типа. Информация об этих детях внесена в Единую информационно-аналитическую программу «Дети», - сообщает начальник службы по делам детей Светлана Логвиненко.
Когда ребенок лишился родительского попечения, служба по делам детей в течение двух месяцев решает вопрос его устройства. В учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, ребенок может быть устроен в случае, если по объективным причинам нет возможности устроить его на воспитание в семью. Затраты на содержание детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в семьях опекунов, приемных семьях, государственных детских учреждениях финансируются из государственного бюджета. Назначение всех видов пособий производит управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН). Так, по состоянию на 1 октября текущего года, на учете в УТСЗН Лисичанского городского совета состоят и получают государственную социальную помощь 123 опекуна, в семьях, которых воспитываются 152 ребенка. Кроме того, в городе созданы три приемные семьи, где воспитывается трое детей. Выплата государственной социальной помощи приемным детям и денежного обеспечения приемным родителям производится своевременно. По окончании учебных заведений в этом году семи выпускникам выплачена одноразовая денежная помощь и денежная компенсация на одежду. В течение 3-го квартала 2009 г., по достижении 18-летия, денежную помощь получили 39 лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, - отмечает Светлана Васильевна.
Все дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, закреплены за педиатрами по участковому принципу и обеспечиваются полным комплексом всех медицинских и лечебно-профилактических мероприятий. Кроме того, создан реестр жилья и имущества детей этих категорий, которые находятся в школах-интернатах и учреждениях соцзащиты, под опекой или попечительством. Всего в реестр внесены сведения о 374 детях. Из них право пользования жильем сохраняется за 156 детьми; собственниками или наследниками жилья являются 35 человек и 180 детей, у которых жилья нет. На квартирном учете состоят 18 человек, а получили жилье с 2007 по 2009 год – 14 человек. В случае необходимости решается вопрос о выделении места в общежитиях.
Службой по делам детей и управлением здравоохранения Лисичанского городского совета также разработан механизм взаимодействия по защите прав брошенных детей. Так, за 10 месяцев текущего года 6 детей устроено в Дом ребенка, отдано под усыновление (опеку) – 2 детей. Всего в 2009 году было усыновлено 18 детей. Согласно решениям исполкома Лисичанского городского совета в этом году 25 детей устроено под опеку, 18 - в интернатные заведения области и 10 - в Дом ребенка. Службой по делам детей совместно с отделом по делам семьи и молодежи Лисичанского городского совета и криминальной милицией по делам детей ГО УМВДУ проводится социальное сопровождение или розыск матерей, которые имеют намерение отказаться от своих детей. На сегодняшний день в детской городской больнице находится трое новорожденных, матери которых разыскиваются, - подчеркивает Светлана Логвиненко.