Иностранные инвестиции

О наличии прямых иностранных инвестиций в экономику города Лисичанска в 2008 году отчиталось 9 предприятий. Общая сумма этих инвестиций на конец года составила 2411,4 тыс. дол. США, поступили они от стран-партнеров: Лихтенштейн, Соединенное Королевство, Кипр, Виргинские и Британские острова, Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация. По видам экономической деятельности наибольшей была сумма прямых инвестиций в промышленность – 2381,7 тыс. дол. США (пищевая промышленность, производство продуктов нефтепереработки). В оптовую торговлю и посредничество поступило 26,4 тыс. дол. США, к услугам операции с недвижимым имуществом аренды, инжиниринга и предоставления услуг предпринимателям - 3,3 тыс. дол. США, - сообщает начальник управления экономики Леонид Василенко. С целью эффективного улучшения инвестиционного имиджа и привлечения новых инвесторов в экономику города разрабатываются презентационные материалы по популяризации возможностей Лисичанска, исполнительным комитетом Лисичанского городского совета принято решение о создании комиссии по отбору наиболее важных инвестиционных проектов, заключен меморандум сотрудничества с общественной организацией «Агентство устойчивого развития Луганского региона». В частности, в рамках реализации проекта «Школа привлечения инвестиций для восточно-украинских субъектов публичной администрации», на протяжении сентября-декабря прошлого года проведены учебные мероприятия польскими экспертами. Группа участников из 20 человек (представители общественных организаций, органов власти и местного самоуправления, которые прошли предварительный конкурсный отбор) приняла участие в обучающем визите в г. Краков (Польша) в т.ч. и специалист управления экономики Лисичанского городского совета. Кроме того, ОО «Агентство устойчивого развития Луганского региона» выбрала г. Лисичанск для разработки и внедрения инвестиционного сайта города, - отмечает Леонид Прокофьевич.
Для улучшения инвестиционной привлекательности города Лисичанска, заместитель начальника управления экономики принял участие во Втором Бойковском инвестиционном форуме «Устойчивое развитие территорий через привлечение инвестиций и внедрение энергоэффективных технологий» (г. Долина, Ивано-Франковской области), для дальнейшего сотрудничества налажены связи с представителями международных организаций, экспертами по привлечению инвестиций, стратегического планирования и инвестиционной деятельности. Также, создана рабочая группа для разработки материалов проведения анализа инвестиционной привлекательности города, в стадии разработки инвестиционный паспорт города, макеты презентационных материалов для инвесторов, а также электронная визитка города с перечнем инвестиционных предложений и наличия свободных земельных участков под промышленную зону.
Для привлечения Международной технической и гарантовой помощи в город Лисичанск и использованиея других средств муниципальной кредитной линии разработано два проекта, а именно: «Создание информационно-методического центра «Коло» для развития и повышения информационной компетенции педагогов города» и «Обеспечение жителей города Лисичанска доступной городской транспортной сетью». Заключен договор с инвестором на установку пяти модульных котельных, три из которых уже введены в эксплуатацию (в детском саду «Красная шапочка» и двух учреждениях здравоохранения). В главное управление экономики областной государственной администрации направлены 25 анкет инвестиционных проектов города, которые разработаны и представлены: управлениями капитального строительства, архитектуры и градостроительства, отделом образования, коммунальными предприятиями «Лисичансктеплосеть», «Лисичанскводоканал» и «Лисичансксвет», а также ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» и ОАО «Лисичанскуголь», - подчеркивает Леонид Василенко.