За первый квартал 2009 года получателям государственной социальной помощи выплачено 8612,8 тыс.грн.

В первом квартале текущего года отделом социальной помощи (ранее отдел социальных компенсаций и гарантий малообеспеченным гражданам и отдел субсидий) управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Лисичанского городского совета были выплачены все виды государственной помощи 7594 получателям, состоящим на учете. Государственная помощь в общей сумме 8612,8 тыс. грн выплачивалась в полном объеме и без задолженности,- сообщает начальник УТСЗН Елена Белан. В частности, государственная помощь 6374 семьям с детьми составила 7 036,0 тыс. грн, 251 малообеспеченной семье - 163,8 тыс. грн, 548 инвалидам с детства и детям-инвалидам - 1 084,5 тыс. грн, 4 детям-сиротам - 28,4тыс. грн. Ежемесячные выплаты 4 получателям по уходу за инвалидами I или II группы (вследствие психического заболевания) составили 0,5 тыс. грн, а компенсационные выплаты 413 лицам, оказывающим социальные услуги, выплачены из местного бюджета в размере 79,3 тыс. грн. Кроме того, за этот период было начислено субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг 8653 получателям, на общую сумму 4399,7 тыс. грн и 68-ми получателям - на уголь и баллонный газ в размере 30,1 тыс. грн, - отмечает Елена Андреевна.
По информации начальника УТСЗН Елены Белан, отдел социальной помощи занимается вопросами назначения и выплаты всех видов государственной помощи малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким матерям, опекунам, семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, инвалидам с детства; компенсационных выплат по уходу за инвалидами и престарелыми гражданами, достигшими 80-тилетнего возраста, а также проводит назначение ежемесячной адресной безналичной субсидии на возмещение затрат населения на оплату жилищно-коммунальных услуг, назначает субсидии в денежной форме на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.
Более подробную информацию о работе отделов УТСЗН можно узнать на веб-сайте Лисичанского городского совета www.lis.gov.ua в рубрике «Социальная сфера».