Выполнены работы по ремонту автодорог и тротуаров на сумму 1065 тыс. грн.

Город Лисичанск характеризируется развитой дорожно-транспортной инфраструктурой. Через него проходят дороги, имеющие областное значение. Общее количество улиц города – 437, 174 из которых обслуживает КП «Лисичанский Дорремстрой», все они преимущественно имеют транспортное значение. По состоянию на 1 января 2009 года на балансе этого предприятия находится 213,4 км дорог, общей площадью 1519,1 тыс.кв.м. Из этого количества - 178,3 км площадью 1 млн. 340 тыс.кв.м. - в асфальтобетоне (или 88% общей площади дорог), 30,3 км площадью 161,8 тыс.кв.м. – брусчатка и 4,8 км площадью 18,6 тыс.кв.м. - в грунте, - сообщает начальник управления ЖКХ городского совета Юрий Коломиец. - Дорожная сеть на сегодняшний день требует значительных финансовых вложений. Это и капитальный ремонт 1/12 площади всех дорог, который ежегодно требует финансирования в сумме более 10 млн.грн., и проведение мелких и средних ремонтов. Общее же финансирование ремонтов автомобильных дорог в 2008 году составило всего 1,8 млн.грн. Нуждаются в ремонте мосты и путепроводы, только на ремонт моста через реку Северский Донец требуется от 15 до 18 млн. грн. Средств из госбюджета на транспортную инфраструктуру выделяется крайне мало, а поступлений средств местного бюджета явно недостаточно, - отмечает Юрий Антонович.
С начала июля 2007 года по сентябрь 2008 стоимость нефтебитума возросла на 95%, топлива (газа) – на 30% . Все это ведет к постоянному подорожанию ремонтных работ. При этом ресурсная база, а это 50% сбора с владельцев транспортных средств, не позволяет в полной мере финансировать даже ремонт транспортного покрытия. Так, в прошлом году поступило 1,52 млн.грн., что соответствует 15% необходимого количества средств для капитального ремонта, без учета мелких и средних ремонтов. Если в 2006 - 2007 годах из госбюджета на капитальный ремонт дорог было выделено приблизительно по 1 млн. грн, то в 2008 году ремонты осуществлялись за счет средств местного бюджета, а о выделении каких-либо средств на этот год из госбюджета пока неизвестно, - подчеркивает Юрий Коломиец.
Несмотря на все вышеуказанные трудности, в 2008 году коммунальными предприятиями города выполнен значительный объем работ на объектах дорожно-транспортной инфраструктуры, за счет средств, выделенных из городского бюджета. А именно: выполнены работы по текущему ремонту автодорог и тротуаров в объеме 8,5 тыс. кв.м. на сумму 1065 тыс. грн., сделан капитальный ремонт улиц Машиностроителей, Орджоникидзе, Белякова, Агафонова площадью 4,3 тыс. кв.м. на сумму 350 тыс.грн. и капитальный ремонт 1,1 тыс. кв.м. тротуаров на сумму 100 тыс грн., а также установлены устройства принудительного снижения скорости на улицах Гарибальди и Комсомольской, нанесено 30 км продольной дорожной разметки и 9 км пешеходных переходов, выполнена побелка бордюр на сумму 55 тыс. грн. и осуществлены работы по содержанию дорог на сумму 192,6 тыс. грн. Об этом сообщил начальник управления ЖКХ городского совета Юрий Коломиец в ходе рассмотрения основного вопроса «О работе коммунальных предприятий города по повышению безопасности дорожного движения и улучшения состояния проезжей части автомобильных дорог в городах Лисичанск, Новодружеск, Приволье» на заседании исполкома горсовета 18 февраля 2009 года.