Предупреждение детской беспризорности

С целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних службой и отделом криминальной милиции по делам детей, отделом образования и другими ведомствами разработана и введена в практику система выявления и учета лиц, склонных к противоправным действиям, а также создан банк данных на подростков, которые проживают в неблагополучных семьях, - сообщает начальник службы по делам детей Светлана Логвиненко.
По состоянию на 1 января 2009 года, согласно статистическим данным, в городе проживают 116 неблагополучных семей, в которых воспитывается 214 детей; на учете в службе по делам детей находится 441 ребенок, из них 80 детей находятся на профилактическом учете, как дети из функционально несостоятельных семей, 361 - находятся на учете как дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, 196 из которых воспитываются в детских учреждениях области. На протяжении 2008 г. 11 детей взято под опеку, 10 определены в интернатные заведения области, 4 - в дом ребенка, усыновлено 5 детей гражданами Украины и 6 - иностранными гражданами; 31 гражданин лишен родительских прав в отношении 37 детей. Также принято 60 решений исполкома по вопросам отчуждения имущества от имени детей. Проведено 7 заседаний Координационного совета, по итогам которых направленно 30 ходатайств о привлечении родителей к административной ответственности. С целью предупреждения безнадзорности, противоправной деятельности, вовлечения детей в пьянство, наркоманию и т. д. специалистами службы совместно с сотрудниками отдела криминальной милиции по делам детей проведено 32 рейда, - отмечает Светлана Васильевна.
С целью пропаганды здорового образа жизни среди ученической молодежи в кабинете медико-социальной реабилитации несовершеннолетних при службе по делам детей Лисичанского городского совета за прошедший год было проведено 13 заседаний с участием медицинских работников, в которых приняли участие 1028 несовершеннолетних, а в кабинете психолого-педагогической помощи подросткам и их родителям консультации получили 1776 обратившихся. Постоянно проводится работа по организации отдыха детей. Всего в городе Лисичанске было оздоровлено 7 тис. 198 детей, в том числе 158 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Значимую роль в предупреждении детской беспризорности играет приют для детей. Сейчас в нем находятся 16 человек, 7 из которых обратились в приют сами. Исходя из сказанного, Светлана Васильевна считает необходимым оставить на контроле вопрос выполнения городской программы предупреждения детской беспризорности.