В Лисичанске увековечили память о знаменитом земляке

Сегодня в Лисичанске на доме, где проживал Герой Социалистического Труда Александр Дмитриевич Гадияк, была открыта мемориальная доска. Таким образом выразили дань уважения нашему земляку – представителю поколения, отдавшему большую часть своей жизни возведению промышленных объектов Украины.

Александр Дмитриевич Гадияк родился 12 сентября 1928 года в селе Крымское. С 17 лет начал трудовую деятельность. Окончив в 1947-м году ФЗУ в г. Верхнее и получив специальность слесаря, он в 1948 году был направлен на работу в Днепродзержинск. В 1952 – 59 годах работал в Донецком (позже Лисичанском) монтажном управлении при содовом заводе. С 1959 года Александр Дмитриевич – слесарь треста «Промхиммонтаж» и работает в Северодонецком специализированном управлении № 12. В 1961-м году возглавил бригаду монтажников СУ № 2.

С его участием возведены предприятия в Сумах, Днепропетровске, Северодрнецке, Коммунарске (ныне Алчевске). Заметный след оставил Александр Дмитриевич и на стройках промышленных объектов Лисичанска и прежде всего строительстве Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.

За достигнутые успехи в труде 8 августа 1964 года ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Золотой Звезды «Серп и Молот» и ордена В.И. Ленина. В 1971 году Александр Дмитриевич награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1980 году Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР его труд отмечен присвоением Государственной премии СССР. Его фотографии размещались на Доске Почета треста «Промхиммонтаж», СУ № 12, множественные благодарности занимают три трудовые книжки. В 1996 году Александр Дмитриевич ушел на заслуженный отдых. 28 октября 2001 года Александра Дмитриевича не стало.

Выступавший на торжественном митинге, посвященном открытию мемориальной доски заместитель городского головы Лисичанска Леонид Фоменко так прокомментировал это событие: «Эта мемориальная доска, как и все памятные знаки города, будет постоянным напоминанием нам, живущим, будущим поколениям о трудовом подвиге наших отцов и дедов, восстанавливавших город после разрушительной фашистской оккупации, придавших ему новые жизненные силы».