Этим летом было охвачено отдыхом более 5, 6 тысяч юных лисичан

С началом учебного года, когда дети Лисичанска, отдохнув и набравшись сил, вернулись за парты, пришло время подведения итогов проведения летней оздоровительной кампании 2009 года. Все мы понимаем, насколько важно при сегодняшних нагрузках на детвору, правильная организация их отдыха и оздоровления в период летних каникул.
Этим летом управлениями, отделами и службами Лисичанского городского совета, городскими СЭС, управлением ГУ МЧС Украины и предприятиями города различных форм собственности уделялось особое внимание вопросам отдыха и оздоровления юных лисичан. Об этом сообщает начальник отдела по делам семьи и молодёжи Александр Колесников, подводя итоги летней оздоровительной кампании 2009 года.
Несмотря на экономические трудности ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», благодаря настойчивости профсоюзного комитета этого предприятия, был открыт детский оздоровительный лагерь «Восход». В нем оздоровились 655 детей. Нелегким было открытие и детского оздоровительного лагеря «Приволье», где к финансовым проблемам собственника (ОАО «Лисичанскуголь»), добавились вопросы качества подачи воды. Хочется отметить оперативность работников КСП «Лисичанскводоканал» и личное участие директора Геннадия Бадаева в решении возникающих проблем. 500 юных лисичан смогли набраться сил и здоровья на протяжении 3-х незабываемых смен работы ДОЛ «Приволье».
Лисичанским городским советом на оздоровление детей льготных категорий было выделено 160 тыс. грн. из средств местного бюджета. Это дало возможность 650 ребятишкам, требующим социального внимания и поддержки, отдохнуть в 20-ти лагерях с дневным пребыванием, работа которых была организована в общеобразовательных и спортивной школах города.
Необходимо отметить работу городской санэпидемстанции и соответствующих структурных подразделений городского совета по осуществлению контроля над соблюдением необходимых условий пребывания, состоянием воспитательного процесса и организацией досуга детей, пребывающих в городских учреждениях оздоровления и отдыха. О профессионализме и согласованности действий работников контролирующих органов говорит отсутствие случаев отравлений и травматизма детей во время их пребывания в учреждениях городской оздоровительной базы, - подчёркивает Александр Николаевич.
Не остались в стороне и дети, родители которых работают на предприятиях, не имеющих собственной оздоровительной базы. По данным, полученным от предприятий города различных форм собственности, летом этого года на оздоровительной базе других регионов страны было оздоровлено 570 детей и охвачено отдыхом 5027 ребенка.
Таким образом, благодаря совместным усилиям исполнительного комитета городского совета и руководителей предприятий Лисичанска всех форм собственности было оздоровлено 1725 детей и охвачено отдыхом – 5673 ребенка, проживающих на территории города.
Подводя итоги летней оздоровительной кампании нужно сказать, что в период экономического спада в стране город справился с поставленными перед ним задачами, увеличив количество оздоровленных детей на 200 человек. Это еще раз подчеркивает то, что городом и его предприятиями руководят настоящие патриоты, люди не безразличные к будущему региона и страны, - отметил Александр Колесников.