О дошкольном образовании

На заседании исполкома 3 февраля был рассмотрен вопрос «О работе исполнительных органов городского совета по выполнению Закона Украины «О дошкольном образовании». В своей информации начальник отдела образования Игорь Ганьшин отметил, что дошкольное образование в городе представлено 16 функционирующими дошкольными учреждениями, 10 из которых имеют коммунальную форму собственности, 3 – частную и 3 – государственные. Число мест в дошкольных учреждениях – 1947, а воспитывается в них детей 2368, что составляет 46,2 % от всего детского населения от 1 года до 6 лет. На сегодняшний день в дошкольных учреждениях города работает 609 человек, из которых 272 педагогические работники, в том числе имеющие высшее специальное образование: 2 дефектолога, 9 практических психологов, 7 учителей логопедов, 10 имеют звание «Воспитатель-методист». Из 205 воспитателей 38 имеют высшее образование, что составляет 18,5 %.
По словам Игоря Ивановича, материально-техническая база дошкольных учреждений находится в надлежащем состоянии. Так, все детские сады имеют ограждение, проведены текущие ремонты помещений, кровли, водо и теплосистем, в 3-х имеются автономные газовые котельные, частично установлены стеклопакеты. Территории всех детских садов также находятся  в надлежащем состоянии: разбиты клумбы, цветники, обрезаны деревья, высажены кустарники, отремонтировано и окрашено спортивное и игровое оборудование, установлены столы и скамейки для занятий с детьми на свежем воздухе, частично обновлены песочницы, приобретается песок и емкости для воды. В 15 детских садах имеются музыкальные залы, оборудовано 11 физических залов, 1 – физкабинет, 3 – «Зимних сада», 8 – музеев - «Светлица», 2 – ИЗО студии, комнаты по охране жизнедеятельности детей, 2 космические комнаты, 1 – комната сказок, 4 плескательных летних бассейна.
Уровень оказания воспитательно-образовательных услуг населению дошкольными учреждениями высок. Внедрены вариативные формы работы с детьми, нетрадиционные занятия, кружковая работа по интересам; также меняется стиль общения с детьми - больше внимания уделяется их физическому и психическому здоровью. Интересен и содержателен досуг детей. Большая работа проводится с родителями. Идет постоянная системная учеба руководителей, медсестер, педагогических работников, - отмечает Игорь Иванович.
Но есть и проблемные вопросы на сегодняшний день, а именно: приведение сети дошкольных учреждений в соответствие с потребностями населения, их комплектование, несоответствие температурного режима нормам, замена мебели для детей и сотрудников, вопрос изменения режима работы групп. Не всегда действенны результаты и меры отдела образования по отношению к предприятиям, в ведомстве которых находятся детские сады, в связи, с чем нарушаются  отдельные статьи Закона Украины «О дошкольном образовании», - подчеркивает Игорь Ганьшин.
В ходе обсуждения данного вопроса членами исполкома было принято решение содействовать в развитии сети дошкольных учреждений и укрепления их материальной базы, создать комиссию по набору детей, упорядочить режим работы отдельных групп, проводить мониторинг выполнения натуральных норм питания детей, а также обратить внимание руководителей предприятий, в ведомстве которых находятся дошкольные учреждения, на недопустимость нарушений требований Закона Украины «О дошкольном образовании» при решении правовых, финансовых и организационных вопросов работы.