Большая жизнь - как на ладони

Сегодня почетному гражданину Лисичанска Феодосию Васильевичу Богдану исполняется 85 лет. Большая жизнь, заполненная большими делами, — как на ладони. Малолеткой пошел Родину защищать, потом восстанавливал ее из руин войны, поднимал угольную промышленность, готовил кадры и — не только отечественные: по заданию партии помогал в этом дружественной Монголии.

В 70-е годы прошлого века плечом к плечу с легендарным председателем горисполкома Владимиром Александровичем Роменским руководил Лисичанском. Тот его в исполком и сосватал! Во времена плановой экономики и дефицитов Богдан был здесь и швец, и жнец, и на дуде игрец — добывал для города капусту, картошку, виноград, тушил лесные пожары, контролировал завоз хлеба в магазины, воевал с заведующими, шефствовал над селом, распределял между льготниками ковры и прочий дефицит — тут уж не обходилось без стычек и конфликтов, ездил по стране, налаживал хозяйственные контакты...

Словом, был на виду. А душа тосковала по шумным ученическим аудиториям, где перед ним стояла простая и понятная задача — подготовка кадров для народного хозяйства. Но «отпроситься» из исполкома было немыслимо.

— Так не бывает, — сказал ему Хананов, первый секретарь горкома партии. — Отсюда, сам знаешь, только два пути — или без партбилета, или — вперед ногами.

Но, в конце концов, отпустил! Правда, на то была серьезная причина. После смерти опытного и авторитетного директора горного техникума Николая Николаевича Гвадзабии Хананов попробовал было найти достойную замену среди директоров и главных инженеров шахт. Не получилось. Думал-думал Эдуард Ахатович и, ничего не придумав, пригласил Богдана на беседу.

— Нет кандидатуры! Все-таки наш горный техникум весь Союз знает — тут серьезный директор нужен. В общем, если тебя это не оскорбит — я имею в виду понижение... Но посоветуйся с супругой, я знаю Людмилу Дмитриевну как парторга восьмой школы — человека рассудительного. И завтра — с ответом.

Утром первый вопрос:

— Что супруга?

— Дала «добро». Вас благодарит.

Хананов тут же звонит в Москву — министру угольной промышленности СССР Братченко:

— Борис Федорович, привет вам от Богдана, нашего зампреда. Короче, жертвует он карьерой ради известного вам техникума. Утром — на самолет и через два часа будет у вас на собеседовании.

Вот так скрупулезно подбирались кадры. Зато и осечек не было. Еще два десятилетия Феодосий Васильевич отдал любимому делу. Когда грянула перестройка, этот тертый и стреляный человек пережил самые тяжелые времена. Преподаватели работали без зарплаты, а за окном бушевала забастовками площадь Победы. Напряжение росло... Он бесконечно благодарен своему коллективу — интеллигентам высокой пробы, которые за все годы разрухи ни разу не позволили себе заявить: «Не платите — не выйдем на занятия!»

А на рубеже тысячелетий жизненный опыт и инженерные знания Богдана по горному делу и на восьмом десятке лет были востребованы при открытии в Лисичанске вуза — инженерного факультета Донбасского горно-металлургического института. Он работает и сейчас, по-прежнему готовит кадры для промышленности города, хотя его создатель уже несколько лет на отдыхе, поистине — заслуженном.

Сегодня у Феодосия Васильевича наверняка не умолкает телефон. Благодарный Лисичанск помнит и чтит заслуженного человека — своего Почетного гражданина.

Корреспондент газеты «Новый путь» Татьяна Сильванович.