Черная страница истории

26 апреля – скорбная дата в истории нашей страны, сотканная из мужества людей, оказавшихся в зоне неукротимой стихии. Этот день стал уроком всему миру, шагнувшему в атомный век. Авария на Чернобыльской АЭС стала той трагической чертой, которая разделила современную историю Украины на две части: до трагедии и после. Всего, в результате этого взрыва, пострадали 3,5 миллионов человек, из них более 1 миллиона – это дети. С первых же дней аварии около тысячи жителей г.г. Лисичанска, Новодружеска и Приволья приняли участие в работах по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, из которых 147 стали инвалидами, 112 - умерших. Кроме того, 254 ребенка родились от родителей–чернобыльцев, из них 15 детей-инвалидов.
Сегодня, накануне этой трагической даты, в городе Лисичанске прошли траурно-торжественные мероприятия, приуроченные годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. В Центре по работе со школьниками и молодежью вниманию ликвидаторов чернобыльской катастрофы и жителям нашего города был представлен литературно-музыкальный концерт, где все присутствующие почтили минутой молчания память о погибших в те страшные дни. Со словами благодарности к чернобыльцам обратился заместитель городского головы Максим Головнев. По окончании концерта-памяти, все присутствующие отправились к памятнику чернобыльцам, расположенному в южной части города. Здесь состоялся траурно-торжественный митинг и отслужена панихида о погибших и умерших вследствие Чернобыльской катастрофы. Возложить цветы к памятнику пришли заместители городского головы Владимир Марченко и Максим Головнев, представители городской организации «Союз Чернобыль», управления труда и социальной защиты населения городского совета, городской организации Союза ветеранов Афганистана, учащаяся молодежь и жители города, СМИ. В этот день чернобыльцы также посетили места захоронений, возложили цветы и почтили память своих товарищей и земляков.
Ко Дню Чернобыльской трагедии в учреждениях образования и культуры города в эти дни также проходит цикл тематических мероприятий: уроки памяти, воспитательные часы, встречи с чернобыльцами, открыта выставка «Чорнобиль… Трагедія. Пам’ять.», акция «Пам’ятаю дзвони Чорнобилю». Кроме того, запланировано проведение вечера-встречи с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС «Трагедія сторіччя» и «Цей день у пам’яті на все життя», в детской библиотеке - час-памяти «Дзвони Чорнобильські душу тривожать».



Больше фотоматериала по данной тематике смотрите здесь