Члены лисичанского исполкома рассмотрели Программу занятости населения до 2017 года

На прошедшем сегодня, 4 июня, заседании исполкома Лисичанского городского совета была рассмотрена Программа занятости населения города Лисичанска на период до 2017 года.

Как отметила заместитель начальника УТСЗН Виктория Яковлева, презентовавшая документ, согласно Программе планируется трудоустроить на новые рабочие места до 1016 человек в 2014 году, а также порядка 320 человек - в 2015-2017 годах ежегодно.

Виктория Викторовна пояснила, что говорить об оптимистичных прогнозах на 2014 год позволяет работа, начатая по модернизации производственных линий ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», а также решение Кабмина о включении данного предприятия в Программу активизации экономики Украины с привлечением инвестиций под госгарантии. «Только на это предприятие в 2014 году можно спрогнозировать трудоустройство порядка 700 человек», - сообщила зам. начальника УТСЗН.

Также Программой предусмотрены мероприятия, направленные на содействие занятости населения. В частности: организация профессиональной подготовки и переподготовки безработных; создание условий для самозанятости населения и развития предпринимательской деятельности; повышение конкурентоспособности лиц старше 45 лет путем выдачи ваучеров для осуществления переподготовки, специализации и повышения квалификации; обеспечение временной занятости незанятого населения; легализация трудовых отношений.

Кроме того, Программой предусмотрено оказание содействия занятости граждан, которые требуют социальной защиты и не могут на равных конкурировать на рынке труда.

Заслушав информацию заместителя начальника УТСЗН и обсудив Программу, члены исполкома приняли решение рекомендовать управлению труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета вынести Программу занятости населения города Лисичанска на период до 2017 года на рассмотрение и утверждение Лисичанского городского совета на очередной сессии горсовета.

Кроме того, на заседании исполкома был рассмотрен ряд текущих вопросов.