Наша память

В воскресенье, 14 декабря, у памятника чернобыльцам, состоялся митинг и возложение цветов, приуроченные ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день в 2000-м году завершилось закрытие Чернобыльской АЭС. День чествования определён с целью почтить мужество, самоотверженность и высокий профессионализм участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
В митинге приняли участие секретарь городского совета Сергей Баранник, заместитель городского головы Владимир Марченко, начальник городского управления ГУ МЧС Украины в Луганской области Сергей Загородний, депутаты Лисичанского городского совета, члены городской общественной организации «Союз Чернобыль», жители города, СМИ.
В начале торжественного мероприятия настоятель Свято-Тихвинского храма провёл службу за здоровье всех оставшихся в живых ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
В своём приветственном слове секретарь городского совета Сергей Баранник выразил глубокое уважение и благодарность нашим землякам, которые стали на пути ядерной стихии Чернобыля и пожертвовали своим здоровьем ради будущего. Сергей Григорьевич отметил, что трагедия Чернобыля коснулась практически каждого жителя Украины, принимали участие в ликвидации и лисичане, и что последствия трагедии ощущаются до сих пор.
Председатель городской общественной организации «Союз Чернобыль» Алексей Малик в своём выступлении также подчеркнул, что ликвидаторы аварии часто остаются один на один со своей болью и житейскими проблемами, поскольку государство очень часто забывает о своих героях. Алексей Иванович зачитал обращение к Верховной Раде Украины и руководителям депутатских фракций ВР с требованием - при формировании и утверждении государственного бюджета на 2009-й год увеличить на 50 процентов бюджетные ассигнования на социальные выплаты льготным категориям граждан, в том числе чернобыльцам, воинам-интернационалистам, ветеранам Великой Отечественной войны и др. В частности, на лекарственные препараты, медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, компенсационные выплаты на льготное обеспечение продуктами питания и т.д. Данное обращение было одобрено и принято участниками митинга.
К этому дню в учебных заведениях и учреждениях культуры города также прошли тематические уроки и воспитательные часы, посвящённые чествованию участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, организованы книжные выставки и встречи ученической и студенческой молодёжи с участниками ликвидации аварии на ЧАЭС.