Лисичанские депутаты приняли Обращение к Национальному совету Украины по вопросам телевидения

На вчерашней внеочередной сессии Лисичанского городского совета депутаты приняли Обращение к Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания с требованием незамедлительного прекращения нарушений прав граждан на свободное получение информации. Депутаты отмечали, что решение Нацсовета, запретившее ретрансляцию ведущих российских телеканалов «РТР-Планета», «Первый канал. Всемирная сеть», а также других телеканалов Российской Федерации, нарушает права граждан Украины, гарантированные Конституцией Украины, статьей 10 Европейской конвенции о защите прав человека, что приводит к росту социальной напряжённости в городе, провоцирует общество к расколу по национальному и языковому признаку.
Текст Обращения депутаты решили направить в Верховную Раду Украины, Генеральную Прокуратуру и в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.


О Б Р А Щ Е Н И Е
депутатов Лисичанского городского совета
в Национальный совет Украины по вопросам телевидения
и радиовещания

Депутаты Лисичанского городского совета выражают обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в городе Лисичанске после прекращения трансляции российских телевизионных каналов в кабельных сетях. Возмущенные нарушением своих прав жители города обращаются в городской совет и общественные приемные депутатов в поисках защиты от произвола Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и требуют немедленного возвращения любимых телеканалов.
Напоминаем, что в г. Лисичанске большинство жителей называют своим родным языком – русский и считают его языком общения. Для удовлетворения собственных информационных и культурных потребностей большинство лисичан было вынуждено подключиться к кабельным сетям со значительным количеством российских каналов. Ведь в условиях, когда государство системно ограничивает права русскоязычного населения юго-восточных областей Украины, внедряет насильственную украинизацию в системе образования и в других сферах общественной жизни, возможность в кругу семьи смотреть телевизор на родном языке, которую до ноября 2008 года предоставляли кабельные сети, в некоторой степени уравновешивала ситуацию.
Мы со всей ответственностью заявляем, что нынешнее провокационное прекращение ретрансляции российских каналов в кабельных сетях обостряет общественно-политическую ситуацию и приводит к росту социальной напряженности в городе, провоцируя общество к расколу по национальному и языковому признаку.
Депутатский корпус Лисичанского городского совета настаивает на необходимости прекращения практики управления хозяйственной деятельностью в так называемом «ручном режиме», посредством давления на руководителей кабельных сетей.
Мы требуем от Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания отмены грубо нарушающего и ограничивающего права граждан Украины на получение информации на родном языке решения № 1738 от 01.10.2008 г. о прекращении ретрансляции российских телевизионных каналов и телепрограмм.
Отмечаем, что ст. 42 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» установлено, что порядок ретрансляции телепрограмм регулируется исключительно Законом, а не актами Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, а ретрансляция телепрограмм, содержание которых соответствует Европейской конвенции о трансграничном телевидении, на территории не ограничивается.
Установлено также, что обязанность адаптировать содержание предназначенных для ретрансляции телепрограмм к требованиям законодательства Украины возникает только в том случае, если их производитель не подпадает под юрисдикцию страны, которая входит в Европейский союз, или страны, ратифицировавшей указанную конвенцию.
Депутаты Лисичанского городского совета констатируют вопиющее нарушение права миллионов граждан Украины на свободное получение и распространение информации, гарантированного ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека в результате введения Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания ограничительного списка из 83 телеканалов и установления запрета на просмотр общенациональных российских телеканалов.
Для публикации в местных средствах массовой информации депутаты Лисичанского городского совета требуют от Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию предоставить официальные разъяснения относительно запрета ретрансляции в Украине ведущих российских телеканалов «РТР-Планета», «Первый канал. Всемирная сеть», «ТУС 1», а также иных телеканалов Российской Федерации, вещающих со спутников, принадлежащих компаниям стран Европейского союза.
Считаем, что дальнейшее обострение конфликта вокруг запрета Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания ретрансляции российских телеканалов противоречит интересам жителей города Лисичанска и граждан Украины в целом, поскольку ухудшает репутацию нашей страны, как демократического, правового государства.
Требуем от Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания неукоснительного соблюдения ст. 19 Конституции Украины, ст. 10 Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, ст. 19 Международного пакта ООН о гражданских и политических правах, требований Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

Принято на 50 сессии Лисичанского
городского совета 3 декабря 2008года