Не дай СПИДу шанс!

Сегодня, в Международный день борьбы со СПИДом, центром социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с волонтерами Лисичанского медицинского училища при поддержке кабинета «Доверия» при центральной городской поликлинике на улицах города была проведена городская акция «Не дай СПИДу шанс!», в ходе которой около 1000 жителей г.Лисичанска были проинформированы о самом заболевании ВИЧ/СПИД, как происходит заражение, какие его симптомы.

Особое внимание граждан волонтеры обращали на то, что знания о безопасном поведении, соблюдении здорового образа жизни, применение средств контрацепции, отказ от употребления наркотиков помогут сохранить здоровье и жизнь.

В ходе мероприятия жителям города раздавалась акцидентная продукция (листовки, буклеты) и средства контрацепции. Кроме того, в рамках акции до 03.12.2010г. в кабинете «Доверия» можно пройти бесплатное анонимное консультирование и тестирование на ВИЧ- инфекцию (экспресс - тестами, результат в течении 15 мин.). На базе кабинета можно получить бесплатную консультацию психолога и инфекциониста.

Отрадно, что не остались в стороне от проблемы и общественные организации. Так, в 13:00  в ДК им. В.И. Ленина общественная организация “Щаслива родина – міцна країна” (руководитель – Сергей Кульчицкий) совместно с администрацией учреждения провели мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы со СПИДом для учащейся молодежи. В ходе мероприятия организаторы акцентировали внимание ребят на проблеме ВИЧ/СПИД очень необычным образом: помимо традиционной лекции, вниманию собравшихся представили несколько музыкальных номеров, посвященных данной проблематике и даже показали небольшую театрализованную постановку, которая, по мнению организаторов, должна была заставить молодежь задуматься о будущем.

Директор ЦСССДМ К.А. Остахов