Внимание! Дети выпадают из окон!

Сейчас лето, и многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий «Лето-2015» сотрудники сектора криминальной милиции по делам детей Лисичанского городского отдела милиции предупреждают родителей, что в последнее время в государстве стали частыми случаи травматизма или гибели малолетних детей в результате падения с высоты собственных жилых помещений, а именно при опоре на москитную сетку открытого окна.

По результатам анализа обстоятельств указанного факта установлено, что в органах внутренних дел зарегистрировано 22 случая падения малолетних детей с балкона или окна квартиры по месту жительства, 6 из которых со смертельным исходом.

Большинство потерпевших детей в возрасте до 3 лет, которые находились вне визуального наблюдения родителей. Одним из факторов, которые способствовали несчастным случаям является то, что родители оставляют открытыми окна и дети выпадают, опираясь на москитную сетку.

Так, 13 июня в г. Николаев малолетний 2013 г.р. выпал из окна восьмого этажа по месту жительства, в результате полученных травм ребенок умер.

5 июня в г. Рубежное Луганской области малолетний 2013 г.р. играясь на кухне возле окна, без визуального наблюдения родителей, уперся в москитную сетку руками в результате чего выпал из окна третьего этажа и получил телесные повреждения.

Родители, будьте бдительны!

1. Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка!

2. Никогда не используйте москитные сетки — дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу!

3. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра!

4. Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно!

Лисичанский ГО ГУМВД Украины в Луганской области