Действия граждан при обнаружении подозрительного предмета, а также подозрительных лиц

Милиция обращается к жителям Лисичанска, Новодружеска и Приволья с просьбой обращать внимание на подозрительные бесхозные предметы. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. Находясь в общественном месте, совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы.

В любом случае:

— не трогайте и не передвигайте находку;

— постарайтесь выяснить, кому принадлежит данная вещь;

— в случае отсутствия хозяина, незамедлительно сообщите об этом в милицию либо ближайшему наряду патрульных служб;

— постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

— обязательно дождитесь прибытия сотрудников милиции.

Особенное внимание уделяйте подозрительным лицам, выделяющихся странным поведением; сдаваемым внаем квартирам, подвалам, подсобным помещениям, складам. Постарайтесь запомнить приметы лиц, вызвавших у вас подозрение, их лица, одежду, имена, шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров.

В случае обнаружения в местах массового скопления людей подозрительных предметов, забытых вещей, сумок, бесхозных автомобилей, а также лиц, поведение которых вызывает подозрение, необходимо незамедлительно сообщить об этом в милицию по телефону 102, или же в дежурную часть Лисичанского ГО ГУМВД по тел.: (068)-567-76-81; (050)-662-92-33; (06451)-7-04-54.

Ради здоровья и жизни своей, родных и близких Вам людей, запомните эту информацию и по возможности старайтесь следовать рекомендациям.

Лисичанский ГО ГУМВД Украины в Луганской области