Лисичанские правоохранители задержали подозреваемого в покушении на убийство

По «горячим следам» сотрудники Лисичанского горотдела милиции изобличили и задержали мужчину, который бросил гранату в военнослужащих Вооруженных сил Украины и местную жительницу

4 февраля в 21.30 в дежурную часть Лисичанского ГО ГУМВД Украины в Луганской области поступило анонимное сообщение о том, что возле магазина по ул. Октябрьская неизвестный подорвал гранату.

Немедленно на место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы. В ходе проверки оперативники установили, что неизвестный мужчина в нетрезвом состоянии зашел в кафе и бросил гранату в направлении продавца и военнослужащих, которые отдыхали там. В результате взрыва гранаты минно-взрывные травмы получили три военнослужащего ВСУ (1992, 1995, 1995 г.р.) и осколочное ранение — работница кафе 1995 г.р. Пострадавшие были госпитализированы в городскую больницу.

В ходе проведения первоочередных следственных действий милиционеры опросили свидетелей происшествия, составили словесный портрет преступника и начали его поиск. Через некоторое время в совершении покушения на убийство правоохранители разоблачили и задержали 26-летнего местного жителя.

После допроса следователи восстановили картину происшествия. Выяснилось, что в тот вечер задержанный зашел в кафе по ул. Октябрьская, чтобы приобрести спиртные напитки, но из-за того, что он был уже изрядно навеселе, официантка ему отказала. Через под часа злоумышленник открыл дверь кафе и бросил на пол заведения гранату, которую, с его слов, он нашел возле одного из заводов города, где ранее дислоцировались боевики.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 15 п. 1 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство двух или более лиц). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.

Лисичанский ГО ГУМВД Украины в Луганской области