Лисичанскими сотрудниками милиции изобличена мошенница

Девушка мошенническим путем завладела деньгами 83-летнего пенсионера, которые тот откладывал «на черный день».

В дежурную часть Лисичанского городского отдела милиции обратился мужчина 1930 года рождения. Пожилой человек сообщил о том, что три дня назад его сиделка ушла из дома за продуктами и больше не вернулась. Через 3 дня мужчина снова позвонил в милицию и сообщил, что девушка пропала вместе с принадлежащими ему 3000 гривен.

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований. Сотрудники милиции провели проверку, в ходе которой было установлено, что в октябре 2013 года дочь потерпевшего, жительница Мариуполя, наняла сиделку для своей пожилой матери, которая проживала в Лисичанске вместе с отцом. Девушка сразу же приступила к своим обязанностям и добросовестно их выполняла, вызывая доверие. После того, как в ноябре того же года пожилая женщина умерла, сиделка продолжила ухаживать за ее мужем.

Однажды в беседе мужчина похвастался своей сиделке, что они с женой откладывали деньги «на черный день», и за длительное время собрали приличную сумму. После этого разговора девушка начала жаловаться на материальные трудности и просить денег в долг. Пожилой человек верил сиделке и неоднократно занимал ей большие суммы, тем более, что долги свои она исправно возвращала. В силу своего возраста пенсионер даже не догадывался, что девушка отдавала взятые взаймы деньги сувенирными купюрами по 500 гривен.

В тот день мужчина дал сиделке 3000 гривен, чтобы та оплатила коммунальные услуги и запаслась продуктами. Девушка взяла деньги, ушла, и больше не возвращалась. На звонок по мобильному телефону ответила женщина, которая представилась кумой сиделки и сообщила, что исчезнувшая девушка повесилась.

Однако в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отделения милиции № 1 Лисичанского ГО ГУМВД выяснили, что девушка жива. Личность мошенницы была установлена. Ею оказалась жительница г. Лисичанска, 1989 года рождения, ранее не судимая. Общая сумма денежных средств, которыми завладела девушка, составила 36 тысяч гривен.

Как призналась правоохранителям нечистая на руку сиделка, на совершение преступления ее подтолкнула жажда легких денег и информация о наличии крупного запаса сбережений у ее работодателя. Полученные обманным путем деньги злоумышленница тратила на свои нужды.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.190 УК Украины. В настоящее время идет досудебное следствие, изъяты вещественные доказательства. В соответствии с действующим законодательством, мошеннице может грозить лишение свободы на срок до 3 лет.

Лисичанский ГО ГУМВД Украины в Луганской области