Елена Макеева: “Благодарю Бога за счастливую судьбу...”

Эти слова мы услышали от Елены Макеевой, которой в апреле исполнится 38 лет. На службу в Лисичанский ГО ГУМВД Украины в Луганской области она пришла 17 лет назад. Все эти годы она вместе с коллегами-мужчинами, не уступая им в профессионализме, несет службу в уголовном розыске. На ее хрупких плечах офицерские погоны, а в послужном списке — сотни раскрытых серьезных преступлений. Майор Макеева отлично стреляет и в совершенстве владеет приемами рукопашного боя. Но побеждать на невидимых фронтах ей помогают логика, интуиция и умение просчитывать свои действия на несколько шагов вперед.

«После школы, — рассказывает Елена Николаевна, — училась в Лисичанском горном техникуме, который закончила в 1995 году с дипломом „техник-геолог“. Откровенно говоря, работа на шахте меня не привлекала. Разгул бандитизма в те годы и атмосфера тотального страха, которая царила в городах, изменили планы на будущее. Помню, было одно желание: поставить на место уголовную нечисть, и защитить людей. И вот однажды, прочитав в местной газете объявление о приеме на службу в милицию, помчалась к ГОВД».

Итак, в июле 1995 года Елена была назначена на должность помощника следователя. Новая работа ей пришлась по душе. Ведь ее окружали мужественные, смелые и порядочные люди, о которых она до этого знала из фильмов и книг. Невзирая на все трудности, служба ей приносила моральное удовлетворение. Шли годы, и в 2001 году Елена поступила в Луганскую академию внутренних дел на заочное отделение. А в 2006 году в ее милицейской карьере произошли изменения: ее назначили оперуполномоченным уголовного розыска Лисичанского ГОВД.

Мужской коллектив сыщиков сначала ее встретил несколько напряженно. А некоторые из тогдашних коллег чуть ли не прямым текстом заявил ей, что розыск — это мужская работа, и ей как женщине лучше подумать о карьере инспектора кадровой службы или нечто в этом роде. Однако не такой характер у Елены, чтобы смириться со статусом «белой вороны». Прошло несколько месяцев ее служебной деятельности, и отношение к ней как со стороны коллег, так и руководства в корне изменилось. Высокая работоспособность, напористость, умение решать сложные «уравнения со многими неизвестными» в конце концов, помогли ей завоевать авторитет в коллективе. А руководство уголовного розыска было потрясено ее самоотверженностью и преданностью делу. Помимо сложной контрольно-аналитической работы, Елена наравне с коллегами-мужчинами принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях, демонстрируя силу духа и невероятную выносливость. С тех пор сослуживцы отзывались о ней только с глубоким уважением.

«Помогал мне, — вспоминает сегодня майор Макеева, — преодолевать все трудности в оперативной работе замечательный человек и профессионал от Бога Сергей Анатольевич Кравцов, который стал для меня не только наставником, но и верным другом. Именно ему я обязана тем, что стала настоящим сыщиком. Он и сейчас работает с нами на должности старшего оперуполномоченного сектора уголовного розыска».

Профессионализм Елены Николаевны и организаторские способности стали причиной ее карьерных успехов. С 2007 года на нее возложены функции старшего розыскной группы. Благодаря ее усилиям сейчас возглавляемое ей подразделение, состоящее из мужчин, считается одним из сильнейших в области. И именно поэтому за передовым опытом к ней приезжают коллеги-сыщики из других горрайорганов. А женщинам-офицерам, которые часто приходят к ней за советом, она всегда помогает добрым словом и моральной поддержкой. Пообщавшись с Еленой Николаевной, молоденькие лейтенанты в юбках усваивают главное правило: работать наравне с мужчинами и не показывать ни в коем случае слабости. А когда иногда хочется завыть волком, важно этого никому не показывать и научиться сдерживать эмоции. И ни при каких обстоятельствах нельзя отчаиваться и опускать руки.

«Больше всего, — рассказывает Елена Николаевна, — мне запомнились командировки за пределы области. В ходе проведения ОРЗ по розыску преступника (ч.2 ст.121 УК) была получена информация, что он может проживать в Черниговской области. Всем составом розыскной группы мы выехали в город Нежин. Работали там трое суток. В результате, удалось выйти на адрес, где мог скрываться фигурант. По оперативным данным, в квартире его не было, поэтому пришлось всю ночь провести в засаде. А утром он все же нами был задержан, несмотря на отчаянное сопротивление с его стороны. Бандит оказался не из простаков, и стал активно симулировать болезнь. Правда, это ему не помогло выйти сухим из воды. Черниговские медики подтвердили, что его здоровье было в норме. Не менее драматичным было задержание еще одного преступника, который находился в розыске, а ранее работал в силовых структурах. Мне лично пришлось надеть наручники на его руки. На всю жизнь запомнила его выражение лица, в котором было и удивление, и разочарование одновременно».

А в прошлом году майору Макеевой удалось разыскать и задержать убийцу, который зарезал свою жену, убежал в другую область, где скрывался в глухой горной местности. Отработав все связи этого фигуранта, Елене Николаевне удалось выйти на его след. Она со своими коллегами-сыщиками лично приехала его задерживать в глушь. Преступник оказал сопротивление и даже пытался бежать. Но в результате был задержан и помещен в ИВС.

По признанию моей собеседницы, она приходит домой, но продолжает думать о работе. Елена Николаевна продолжает обдумывать версии, десятки раз прокручивать в уме различные комбинации, планирует следующие шаги. А иногда она ловит себя на мысли, что к этой «собачьей» работе, без которой она себя не мыслит, не просто привыкла, а прикипела душой и сердцем. По убеждению майора Макеевой, женщина, работая в милицейском коллективе, словно противовес мужской импульсивности, вспыльчивости. А иногда присущая от природы представительницам прекрасного пола скрупулезность и ответственность только положительно влияют на результат в работе.

Вне службы Елена Николаевна — любящая жена и заботливая мать. Ее муж — пенсионер МВД, бывший инспектор ДПС ГАИ. К работе жены он относится более чем с пониманием. Ведь сам недавно нес службу и днем, и ночью.

Семья пережила тяжелое испытание, когда человек попал в ДТП, получив травмы и переломы обеих ног. Целый год он был прикован к постели. Благодаря любви и преданности Елены Николаевны он поборол недугов и встал, наконец, на ноги. Именно она научила его ходить, как в детстве этому учила мать. Сын учится в 10-м классе, активно занимается спортом, учится играть на гитаре. Свое будущее он связывает со службой в правоохранительных органах.

Наша героиня любит баловать своих мужчин вкусной выпечкой. Семье очень нравятся ее кулинарные творения, особенно несравненные духовые пироги с ягодами.

«Мое женское счастье — говорит Елена Николаевна, — это моя семья: муж, сын, именно в них весь смысл моей жизни. Каждое утро мне хочется идти на работу, которую я очень люблю. А с работы мчусь домой. Счастье — это когда твои родители живы и здоровы, и они тобой гордятся».

А под занавес беседы моя собеседница призналась, что искренне верит в Бога, который ее оберегает и помогает побеждать преступность, защищать людей. И когда-нибудь ей хотелось бы посетить святые места, как в Украине, так и за ее пределами, чтобы там непосредственно поблагодарить Всевышнего за свою счастливую судьбу.

Отдел связи с общественностью ГУМВД в Луганской области