За покупку товара, интернет-торговля предусматривает выдачу чека

ГНИ в г. Лисичанске сообщает: субъекты хозяйствования, которые осуществляют продажу товаров в Интернете, должны применять РРО и выдавать покупателю расчетный документ (чек) установленной формы.

Например, гражданин купил в интернет-магазине товар. По условиям договора его доставку обеспечивает продавец. В этом случае интернет-магазин обязан обеспечить выдачу покупателю расчетных документов (чеков), подтверждающие уплату гражданином средств за реализованный ему товар. При этом есть два способа выдачи гражданину чека:

— первый предусматривает выдачу гражданину расчетного документа (чека) с помощью курьерской службы, которая может быть как сторонней организацией, так и структурной единицей интернет-магазина;

— другой способ выдачи гражданину расчетного документа (чека) — пробитие его через зарегистрированный на интернет-магазин портативный РРО при передаче гражданину приобретенного товара и уплате им средств по его приобретению.

Указанный порядок выдачи покупателям расчетных документов (чеков) в случае приобретения товаров через Интернет гарантирует защиту прав потребителей при получении недоброкачественного товара (услуги), дает возможность обращаться в судебные органы для защиты своих прав, способствует уменьшению оборота контрафактных и контрабандных товаров. Если же расчеты за товары или услуги, которые заказываются через Интернет проводятся путем перечисления средств с расчетного счета на расчетный счет с помощью платежных карт MasterCard, Visa, то есть, расчеты осуществляются в безналичной форме, РРО не применяется.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске