На постоянной основе с 1 июля 2015г. вводится система электронного администрирования НДС

ГНИ в г. Лисичанске сообщает: с 1 июля 2015 система электронного администрирования НДС вводится на постоянной основе. В течение действия системы электронного администрирования НДС в тестовом режиме (до 1 июля 2015 или до даты, определенной в отдельном решении Верховной Рады Украины о сокращении срока переходного периода) налогоплательщики самостоятельно зачисляют на электронные счета средства с собственных текущих счетов, в суммах, необходимых для уплаты в бюджет согласованных налоговых обязательств по этому налогу, задекларированных ними в налоговой отчетности по НДС.

После окончания тестового режима для регистрации налоговых накладных в ЕРНН налогоплательщик должен иметь достаточную сумму налогового кредита, подтвержденную зарегистрированными в ЕРНН «входными» налоговыми накладными, уплатой НДС при импорте товаров и (при недостаточности таких сумм) средствами на его счету в системе электронного администрирования НДС.

С 1 июля 2015 на счета в системе электронного администрирования НДС налогоплательщики зачисляют средства в суммах, необходимых для увеличения размера суммы, которая дает право для регистрации в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки. Пополнение электронного счета плательщика НДС за счет других источников, например, с текущих счетов других лиц не предусмотрено.

Разъяснения о применении системы электронного администрирования НДС приведены в письме ГФС Украины от 19.01.2015 г.. № 1403/7 / 99-99-19-03-01-17.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске