Устанавливается дополнительный импортный сбор

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: дополнительный импортный сбор (далее — сбор) будет введен сроком на 12 месяцев. Сбор будет взиматься с товаров, определенных п. 1,2 части 1 статьи 277 Таможенного кодекса (далее — ТК) (кроме жизненно необходимых товаров), ввозимых на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта независимо от страны происхождения этих товаров и заключенных Украиной соглашений (договоров) о свободной торговле. Установлены следующие ставки сбора: 10 % — для товаров, классифицируемых в товарных группах 1 — 24 согласно УКТВЭД, и товаров, облагаемых ввозной пошлиной согласно статьи 374 ТК; 5 % — для товаров, классифицируемых в товарных группах 25 — 97 согласно УКТВЭД.

Установлен перечень жизненно необходимых товаров, которые являются объектами обложения сбором, в частности, это топливно-энергетические ресурсы, медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкологических больных по перечню, установленному КМУ и т.п. (статья Закона № 73).

Закон Украины от 28.12.2014 года № 73 — VIII вступает в силу с момента опубликования решения КМУ о завершении консультаций с международными финансовыми организациями («Голос Украины» от 30.12.2014 года № 252-1, спецвыпуск).

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске