Как отчитываться в феврале по транспортному налогу

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает: с 1 января 2015 года вступила в силу статья 267 Налогового кодекса Украины, которой введен новый транспортный налог. Теперь плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые имеют зарегистрированные в Украине собственные легковые автомобили, сроком службы до 5 лет и объемом цилиндров двигателя более 3000 куб. см. Ставка налога составляет 25 000 гривен за каждый легковой автомобиль в расчете на календарный год.

Если на балансе предприятия по состоянию на 1 января 2015 учитываются собственные автомобили, которые подлежат налогообложению транспортным налогом, то предприятие должно самостоятельно определить сумму налога и до 20 февраля 2015 года подать в налоговую инспекцию по месту регистрации автомобиля отчетную декларацию, с разбивкой годовой суммы равными частями поквартально.

Поскольку пока отсутствует форма налоговой декларации по транспортному налогу, Государственная Фискальная служба Украины в письме от 28.01.2015г. № 2444/7/99-99-17-04-01-17 рекомендует до утверждения формы отчетности плательщикам транспортного налога задекларировать объекты налогообложения, используя Расчет суммы сбора за первую регистрацию автомобилей, утвержденный приказом Министерства доходов и сборов Украины от 05.12.2013р. № 767. При этом название «Расчет сбора за первую регистрацию транспортных средств» заменить на «Расчет транспортного налога», в колонке 5 «Дата первой регистрации транспортного средства в Украине» указать «Год выпуска транспортного средства», в колонке 8 «Сумма сбора» указать «Ставка транспортного налога».

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске