"Максимум сервиса - минимум проверок" касается только добросовестных налогоплательщиков

«В настоящее время создаются все условия для свободного экономического развития бизнеса, особенно малого и среднего. Специалистами ГНИ г. Лисичанска коренным образом пересмотрен подход к организации работы, в частности, сокращено количество проверок, и они существенно оптимизированы. В то же время, чтобы не допустить снижения основных показателей работы подразделениями налогового контроля, заметно повышено качество контрольно-проверочных мероприятий», — об этом сообщил исполняющий обязанности начальника отдела налогового аудита ГНИ г. Лисичанска ГУ Миндоходов в Луганской области Ольга Кирюхина.

По её словам: «Особое внимание сосредоточено на субъектах хозяйствования, которые, с одной стороны, осуществляют хозяйственные операции на многомиллионные суммы, а с другой — являются рисковыми в плане выполнения налоговых обязательств и использования труда наемных работников».

С начала текущего года работниками отдела проведено 37 проверок. Из них 2 — плановых и 35 — внеплановых. По результатам проведенных проверок дочислено в бюджеты всех уровней 7249 тыс.грн.

Государственный бюджет недополучает сегодня огромные средства из-за того, что значительное количество предприятий используют разные схемы минимизации, услуги предприятий, которые формируют «фиктивные» налоговые кредиты, а также услуги предприятий — «транзитеров». Необходимо выявлять все связи тенивика и заказчика услуг. И хотя недобросовесные налогоплательщики научились хорошо скрывать неуплаченные в бюджет средства, информационные базы налоговой службы позволяют отслеживать такие факты. В результате проверок предприятий «транзитеров» выявлены недействительные сделки по которым общая сумма НДС составила 43599,2 тыс.грн.

«Работа налоговых органов по принципу „максимум сервиса — минимум проверок“ касается только добросовестных налогоплательщиков. В отношении недобросовестных бизнесменов, старающихся обойти закон, существуют другие методы и действенные рычаги влияния», — подытожила Ольга Кирюхина.

Державна податкова інспекція у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області