ГНИ в г. Лисичанску информирует

Штраф за несвоевременную уплату налога на недвижимость.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: Если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных Налоговым кодексом Украины, такой плательщик привлекается к ответственности в виде штрафа:

— при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга;

— при задержке более 30календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.

По истечении установленных сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня.

ГНИ в г. Лисичанске обращает внимание: пеня начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) из расчета120 процентов годовой учетной ставки Национального банка Украины, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин таких ставок больше, за каждый календарный день просрочки в его уплате (пункт 129.4 статьи 129 НКУ).

В два с половиной раза сократились проверки в Луганской области.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: с начала года в области количество плановых проверок субъектов хозяйствования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось в два с половиной раза.

Об этом информагентству сообщил и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Василий Папу.

По его словам, сегодня подходы к проведению налоговых проверок принципиально изменились. Это связано с тем, что в аудите используется автоматизированная рискоориентированная система отбора предприятий для проверок, то есть проверяются только те плательщики, которые имеют риски неуплаты налогов.

«Сегодня наши специалисты проверяют только потенциальных нарушителей, в деятельность добросовестных предпринимателей мы не вмешиваемся», — акцентировал Василий Папу.

Он отметил, что по фактам нарушений действующего законодательства субъекты хозяйствования уплатили в бюджет почти 26 млн грн.

Более 96 млн. грн. единого налога уплатили в местные бюджеты Луганские «упрощенцы».

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: с начала года физические лица, работающие на упрощенной системе налогообложения, перечислили в бюджеты территориальных громад 73 млн. грн. единого налога, что на 2,5 млн. грн. больше, чем в прошлом году. Юридические лица-«упрощенцы» уплатили 23 млн. грн. единого налога. Это на 4,5 млн. грн. больше, чем в 2013-м.

Как отметил и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Василий Папу, это на 7 млн. грн. больше, чем в январе-мае прошлого года.

По его словам, положительная динамика поступлений единого налога характерна как для частных предпринимателей, так и для юридических лиц.

«Рост поступлений от „упрощенцев“, — подчеркнул Василий Папу, — обусловлен не только законодательными изменениями, которые расширили возможности предпринимателей и упростили переход на уплату единого налога, но и повышением уровня культуры, социальной ответственности бизнеса».

На 2,7 млн. грн. налоговики Луганщины изъяли из незаконного оборота подакцизных товаров.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: оперативники Миндоходов Луганщины изъяли из незаконного оборота подакцизных товаров на 2,7 млн. грн.

Как сообщили в оперативном управлении ГУ Миндоходов в Луганской области, в ходе операции «Акциз-2014» изъято 1,4 тыс. литров спирта, более 24 тыс. бутылок алкогольных напитков, 32 тыс. пачек табачных изделий, свыше 47 тонн горюче-смазочных материалов.

С начала года оперативники провели 18 проверок юридических и физических лиц, работающих в сфере производства и оборота подакцизных товаров. В каждом случае выявлены нарушения. Уже принято решение об аннулировании 14 лицензий. Составлено 54 административных протокола за правонарушения, связанные с незаконным оборотом подакцизных товаров.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает: операция «Акциз-2014» началась в январе текущего года. В регионе созданы штаб по организации и координации деятельности органов доходов и сборов, а так же рабочая группа по проведению оперативных мероприятий. В их состав вошли квалифицированные специалисты оперативных подразделений, подразделений контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров, следственного управления финансовых расследований, налогового контроля и управления внутренней безопасности.

Руководитель брянковского предприятия признан виновным в совершении преступлений

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: в ходе следственно-оперативных действий специалисты выяснили, что директор брянковского общества с ограниченной ответственностью заключил соглашение с исполнительным комитетом Артемовского городского совета о проведении работ по капитальному ремонту жилых домов на общую сумму более 5 млн. грн.

По условиям договора он получил 1,5 млн. грн. предоплаты. Однако средства на ремонт не были использованы. Руководитель решил пойти другим путем. Прокрутив сделку с подконтрольной луганской фирмой, он легализовал полученные средства.

Приговором Брянковского городского суда руководитель общества с ограниченной ответственностью признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.1 ст.209, ч.2 ст.364, ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины. Наказание — пять лет лишения свободы. Ему запрещено занимать должности на предприятиях, учреждениях, организациях независимо от форм собственности, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года.

В пользу исполнительного комитета Артемовского городского совета возмещено 580 тыс. грн. и строительные материалы стоимостью 935 тыс. грн.

Торговля наличными валютными ценностями подлежит патентованию.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает: в соответствии со статьей 267 налогового кодекса Украины операции по торговле наличными валютными ценностями, осуществляемыми субъектами предпринимательской деятельности или их структурными подразделениями в пунктах обмена иностранной валюты, подлежат патентованию.

Для осуществления деятельности по торговле наличными валютными ценностями, торговые патенты приобретаются субъектами хозяйствования отдельно для каждого пункта, который должен соответствовать требованиям Кодекса, постановления правления Нацбанка Украины от 12.12.2002г. № 502 «Об утверждении инструкции о порядке организации осуществления валютно-обменных операций на территории Украины» и других нормативно-правовых актов Нацбанка.

За нарушение торговой деятельности наличными валютными ценностями предусмотрена ответственность согласно статье 125 и 267 Налогового кодекса Украины.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области