ГНИ в г. Лисичанске информирует

Чаще всего через пункты пропуска Луганщины нарушители пытаются незаконно провезти продукты.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: в январе-апреле 2014 года в регионе зафиксировано 106 нарушений таможенных правил.

По словам и. о. начальника Луганской таможни Миндоходов Олега Черноусова, у нарушителей изъято товаров на сумму 2,2 млн. грн.

«Почти 62% этих товаров, — сказал Олег Черноусов, — это продтовары и сельхозпродукция. Кроме того, у субъектов хозяйствования изъяты промышленные товары и транспортные средства, которые незаконно перевозились через пункты пропуска на государственной границе, которые размещены на территории области».

Также Олег Черноусов рассказал, что среди наиболее распространенных нарушений таможенного законодательства — перемещение товаров вне таможенного контроля — 29,3% от общего количества дел и неправомерные операции с товарами, таможенное оформление которых не закончено, — 17,9%. Всего с начала года в правоохранительные органы области направлено 7 сообщений с признаками уголовных преступлений.

В Центрах обслуживания плательщиков жители Луганщины получили почти 55 тыс. админуслуг.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: по информации специалистов Главного управления Миндоходов в Луганской области, сегодня наиболее наибольшим спросом пользуются услуги по выдаче карточки плательщика налогов и внесения данных о регистрационном номере в паспорт гражданина Украины. В январе-апреле было предоставлено 30 тыс. таких услуг. Второе и третье место по популярности заняли услуги по регистрации книг учета расчетных операций и книг учета доходов, а также книги учета доходов и расходов плательщиков единого налога. Этих услуг с начала года Центры предоставили соответственно по 4 тыс. и 2,5 тыс.

Напомним, сегодня в области работает 31 Центр обслуживания плательщиков, в которых можно получить комплекс административных, консультативных и информационных услуг, подать отчетность и получить бесплатные ключи электронной подписи.

Для тех, кто перешел на общую систему налогообложения.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает: авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее 100% годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошлый год. Уплачиваются авансовые платежи в бюджет по 25% ежеквартально в сроки до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября. Также напоминаем: физические лица, перешедшие с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором произошел переход на общую систему налогообложения, Налогоплательщики рассчитывают и уплачивают платежи в сроки, определенные подпунктом 177.5.1 пункта 177.5 статьи 177 Налогового кодекса, которые наступят в отчетном налоговом году. Поэтому, физические лица- предприниматели, перешедшие в течение текущего отчетного года с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения, начисляют и уплачивают авансовые платежи на основании квартальной декларации, подаваемой ими после окончания квартала, в котором произошел переход. Кроме того, временно приостановлено налогообложение дивидендов по новым правилам. Налогообложение дивидендов путем включения их налогоплательщиком в общий доход с применением ставок от 15 до 25 процентов приостановлено Законом Украины от 10.04.2014г. № 1200 «О внесении изменений в налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно устранения отдельных несогласованностей норм законодательства», который вступил в силу 19.04.2014г. Согласно указанному закону, норма о налогообложении дивидендов по новым правилам начнет применятся с 1 января 2015 года.

С 1 мая действуют новые размеры единого социального взноса для добровольцев.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает: с 1 мая 2014 года действуют новые размеры единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее ЕСВ) для лиц, желающих участвовать в страховании добровольно. Так, члены фермерских и личных крестьянских хозяйств, в зависимости от вида страхования, уплачивают ЕСВ в следующих размерах: — на случай безработицы — 0,5%; — в связи с временной утратой трудоспособности — 1,7%; — от несчастного случая — 1,61%; — на пенсионное страхование — 34,3.

Лица, которые достигли 16-летнего возраста и не относятся к плательщикам ЕСВ, определенным пунктами 2-14 части 1 статьи 4 Закона Украины № 2464-VI от 08.07.2010 г. «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», уплачивают взносы на пенсионное страхование в размере 34,3%. Соответствующие изменения предусмотрены Законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для экономического роста в Украине» от 27.03.2014г. № 1166-VII.

Сроки уплаты налога на недвижимое имущество.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает: сроки уплаты налога на недвижимое имущество установлены пунктом 265.10 статьи 265 Налогового кодекса Украины, согласно которому налоговое обязательство по налогу за отчётный год уплачивается: — физическими лицами — в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления — решения; — юридическими лицами — авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, которые отражаются в годовой налоговой декларации.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области

Як отримати реєстраційний номер облікової картки дитині до 16 років

ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області нагадує: дитина, яка не досягла 16 років або є неповнолітньою і ще не має паспорта, не може самостійно отримати документ, що засвідчує реєстрацію в Державному реєстрі. Замість неї це може зробити один з батьків (усиновитель, опікун, піклувальник). Для цього потрібно пред’явити свідоцтво про народження дитини та документ, що посвідчує особу одного з батьків (усиновителя, опікуна, піклувальника). Якщо свідоцтво про народження дитини видане не українською мовою, треба подати засвідчений у встановленому законодавством порядку переклад такого свідоцтва українською мовою.

Документ, що засвідчує реєстрацію в Державному реєстрі, видається протягом 5 робочих днів з дня звернення фізичної особи, її законного представника або уповноваженої особи до державної податкової інспекції за місцем проживання. У такому документі зазначається реєстраційний номер Облікової картки.

Фізичні особи — громадяни України, які не мають постійного місця проживання в Україні або тимчасово перебувають за межами населеного пункту проживання, отримання доходів, місцезнаходження іншого об’єкта оподаткування, можуть звернутися по документ, що засвідчує реєстрацію у Державному реєстрі, до будь-якої державної податкової інспекції. У такому разі строк видачі документа може бути продовжено до 10 робочих днів.

Відповідну норму передбачено розділом VII Положення про реєстрацію фізичних осіб у Державному реєстрі фізичних осіб — платників податків.

Це Положення та додатки до нього (форми повідомлень, облікової картки, заяв, довідок тощо) затверджено наказом Міністерства фінансів України від 06.11.2012р. № 1147.

Державна податкова інспекція у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області