ГНИ в г. Лисичанску информирует

Система декларирования доходов нуждается в усовершенствовании.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: Миндоходов Украины вынесло на обсуждение общественности концепцию реформы декларирования доходов граждан. Как отметил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов — нынешняя система декларирования нуждается в усовершенствовании. Чтобы сконструировать наиболее оптимальную модель, Министерство вынесло на обсуждение общественности концепцию реформы декларирования доходов граждан. Такая реформа важна, с одной стороны, для борьбы с теневой экономикой, с другой, — для постепенного снижения ставок налога на доходы физических лиц и единого социального взноса, что, в свою очередь, позволит снизить нагрузку как на работодателей, так и на наемных работников. И как следствие — увеличить поступления налога на доходы физических лиц. Этот налог на80-90% формирует бюджеты территориальных громад области.

По словам Александра Антипова, в 2013 году в местные бюджеты Луганщины поступило почти 3 млрд. грн. налога на доходы физических лиц.

«Основные факторы, влияющие на его поступление, — акцентировал внимание Александр Антипов, — это размеры фондов оплаты труда на предприятиях, а также своевременность и прозрачность выплачиваемой заработной платы наемным работникам. Эти показатели имеют большое значение, как для собственно благосостояния жителей области и их социальной защищенности, так и для финансирования потребностей территориальных громад региона».

Миндоходов в ближайшее время объединит отчетность по НДФЛ и ЕСВ.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: Для комфорта предпринимателей Миндоходов в ближайшее время объединит отчетность по НДФЛ и ЕСВ. Эта возможность неоднократно обсуждалась на встречах представителей деловых кругов с руководством Миндоходов и была поддержана руководителем ведомства Александром Клименко. По словам специалистов, объединение отчетности позволит сократить документооборот для предприятий и самозанятых граждан, а также уменьшит для них затраты времени на уплату налогов.

По поручению Александра Клименко, разработано несколько вариантов объединения отчетности, которые выносятся на обсуждение с общественностью. В частности, эксперты Министерства предлагают унифицировать не только документооборот, но и базы данных о плательщиках налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. Что касается непосредственно объединенного отчета, то на усмотрение предпринимателей выносятся два варианта — присоединение сведений об уплате ЕСВ в общую декларацию о доходах или, наоборот, внесение записей о начислении НДФЛ в отчетность по уплате единого взноса.

Сотрудники Министерства подчеркивают, что объединение отчетности — это очередной шаг в рамках реформы администрирования единого социального взноса, которая началась с передачей в 2013 году этой функции от Пенсионного фонда Министерству доходов и сборов Украины. В будущем Миндоходов также планирует расширить возможности для подачи объединенной отчетности в режиме он-лайн.

Министерство доходов и сборов призывает всех заинтересованных представителей общественности к широкому обсуждению предложенных инициатив. Предложения и замечания специалисты ведомства просят направлять на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Кроме того, они предлагают принять участие в анкетировании по проекту новой формы отчетности по НДФЛ и ЕСВ по гиперссылке: http://minrd.gov.ua/diyalnist-/dpa-i-gromadskist/gromadske-obgovorennya/mijvidomcha-ekspertna-rada-/130634.html.

Внешнеторговый оборот на Луганщине в 2013 году составил более 5 млрд. долл. США.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: в 2013 году внешнеторговый оборот на Луганщине составил более 5 млрд. долларов США. При этом, по словам начальника Луганской таможни Миндоходов Юрия Арефьева, в прошлом году доля импорта в общем внешнеторговом балансе экспортно-импортных операций составила 35%, а экспорта — 65%.

«Предприятия области преимущественно отправляли за границу изделия из углеродистой стали, продукцию машиностроительной промышленности, минеральные топлива и нефтепродукты. А ввозили — каменный уголь, железную руду, механизмы и оборудование», — отметил Юрий Арефьев. Он также рассказал, что всего на учете в Луганской таможне Миндоходов находится свыше 1,2 тыс. субъектов внешнеэкономической деятельности, из которых экспортно-импортные операции осуществляли более тысячи предприятий. Кроме этого, внешнеторговые операции в регионе проводили еще 364 субъекта хозяйствования из других областей.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганськой области

Доопрацьовано " Спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення для формування та подання звітності до «Єдиного вікна подання електронної звітності».

ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області звертає увагу, що на виконання розпорядження Кабінету Міністрів України від 17.10.13 № 809-р «Про затвердження плану заходів щодо реалізації Концепції створення та функціонування автоматизованої системи „Єдине вікно подання електронної звітності“ для надання можливості формування звітності до Пенсійного фонду України, Державної служби статистики України, та безпосередньо до Міністерства доходів і зборів України, а також накладання електронного цифрового підпису та шифрування електронних документів, Міністерством доходів і зборів України впроваджено в дослідну експлуатацію доопрацьоване програмне забезпечення „Спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення для формування та подання звітності до „Єдиного вікна подання електронної звітності“.

У даному програмному забезпеченні реалізовано формування звітності до Державної служби статистики України та безпосередньо до Міністерства доходів та зборів України, а також накладання електронного цифрового підпису та шифрування електронних документів.

Програмне забезпечення розміщене на веб-порталі Міндоходів України за адресою : http://minrd.gov.ua/elektronna -zvitnist/ platnikam-podatkiv-pro/programne-zabezpechennya-/.

Новації сервісу „Електронний кабінет платника податків“.

ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області звертає увагу, що Міністерством доходів і зборів України відповідно до наказу Адміністрації державної служби спеціального зв’язку та захисту інформації України від 18.12.12 № 739 „Про затвердження Вимог до форматів криптографічних повідомлень“ зареєстрованого В Міністерстві юстиції України 14.01.13 за № 108/22640 доопрацьовано програмне забезпечення “ Електронний кабінет платника податків » в частині накладання електронного цифрового підпису та шифрування окремими сертифікатами. Нагадаємо, за допомогою роботи онлайн сервісу «Електронний кабінет платника податків» кожний платник має змогу облаштувати своє персональне автоматизоване робоче місце, в якому фіксуватиметься вся інформація про його розрахунки з бюджетом і за допомогою якого платник може підготувати, заповнити і надіслати звітність в електронному вигляді.

Державна податкова інспекція у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області