ГНИ в г. Лисичанске информирует

Почти две сотни иностранцев ежемесячно становятся плательщиками налогов на Луганщине

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: в январе-ноябре текущего года в Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов зарегистрировалось 35 тыс. граждан, в том числе почти 2 тыс. иностранцев. По словам специалистов, количество иностранных граждан, которые получают доходы в области, ежемесячно растет, как минимум, на 180 человек. Такую динамику аналитики Миндоходов считают результатом упрощения процедуры регистрации плательщиков и развития налогового сервиса.

Напомним, сегодня подать заявление на регистрацию плательщиком налогов можно в любую инспекцию независимо от места пребывания или временной регистрации. Также сокращены сроки регистрации, выдачи учетных карточек и справок об изменении регистрационного номера с 10 до 5 дней и т.п. Получить учетную карточку плательщика налогов иностранные граждане и лица без гражданства могут в Главном управлении Миндоходов в Луганской области. Гражданам Украины для получения регистрационного номера нужно обращаться в подразделения Миндоходов по месту жительства или получения доходов. Всего в Госреестре физических лиц-плательщиков налогов зарегистрировано 2,3 млн. человек.

Через таможенные посты Луганщины пытались незаконно провезти товаров на 70 тыс.грн.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: через таможенные посты Луганщины пытались незаконно провезти товары на 70 тыс. грн. В результате осмотров товаров, транспортных средств, которые проходили таможенный контроль, сотрудники Луганской таможни Миндоходов выявили 9 нарушений таможенных правил. У нарушителей изъяты контрабандные кондитерские изделия на 24 тыс. грн., одежда почти на 43 тыс. грн., промышленные товары, сигареты и т.п. Общая стоимость изъятых товаров — почти 70 тыс. грн. По всем фактам составлены протоколы о нарушении таможенных правил. Направлено 2 сообщение об уголовных правонарушениях.

До 2015 года продолжен Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: Министерство доходов и сборов продлило мораторий на проверки малого и среднего бизнеса до 2015 года.

«Таким образом, Миндоходов стимулирует развитие добросовестных предпринимателей, в частности, которые избрали упрощенную систему налогообложения, призывает их к честному и открытому партнерству», — заявил начальник ГУ Миндоходов области Александр Антипов. Он отметил, что это стало возможным благодаря тому, что современные аналитические методы выявления теневой экономики позволяют находить нарушителей закона без лишних затрат времени и нервов плательщиков, работающих прозрачно. По его словам, в результате такого подхода к налоговому аудиту и простым правилам уплаты налогов, процедур учета и представления отчетности для «упрощенцев» удалось достичь как увеличения поступлений в бюджет, так и значительного роста количества предпринимателей. В частности, сегодня на Луганщине на упрощенной системе работают почти 64 тыс. субъектов хозяйствования. Только за последний год новыми плательщиками единого налога стали более 2 тыс. предпринимателей. Наиболее интенсивно — на 20% — в течение года увеличивалось количество предпринимателей третьей группы, на которой сейчас работают почти 9 тыс. плательщиков.

«Сегодня все наши усилия направлены на дальнейшую оптимизацию налоговых и таможенных процедур для малого и среднего бизнеса, — подчеркнул Александр Антипов. — При этом мы прекрасно понимаем, что это возможно лишь в процессе конструктивного диалога с бизнесом и общественностью». В частности, с 2014 года предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, получат возможность ведения в электронном виде книг учета доходов и расходов. Это позволит автоматически, на основании данных книги подавать налоговую отчетность в режиме он-лайн. Кроме того, с 1 января предприниматели-«упрощенцы» первыми смогут оценить преимущества такой новации, как сервис «электронная проверка». Эта процедура позволит проводить аудит бухгалтерской отчетности дистанционно, не отвлекая предпринимателя от его основной деятельности. С 2015 года эту возможность получат все представители малого и среднего бизнеса, а с 2016 года и другие налогоплательщики.

Вдвое выросли объемы возмещения НДС на Луганщине.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: на Луганщине вдвое выросли объемы возмещения НДС.Как рассказал начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, с начала года предприятия региона получили на счета 485 млн. грн. бюджетной компенсации НДС, что на 260 млн. грн. больше, чем в прошлом году. Он отметил, что более 40% этой суммы субъектам хозяйствования возвращены в автоматическом режиме. Так, в январе-ноябре этого года НДС-«автомат» получили 18 плательщиков на общую сумму 194 млн. грн.

«Сегодня предприятия, которые работают открыто и прозрачно, не имеют никаких трудностей с возмещением налога на добавленную стоимость, — подчеркнул Александр Антипов. — Кроме того, тенденция такова, что добросовестные плательщики все активнее приобщаются к автоматическому возмещению НДС. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пользователей этого сервиса выросла почти вдвое».

Почти 15 млн. грн. сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства уплатили предприятия Луганщины

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: с начала года предприятия Луганщины уплатили почти 15 млн. грн. сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. Этот сбор поступил в местный бюджет от субъектов хозяйствования, продающих алкогольные напитки и пиво.

В Главном управлении Миндоходов уточнили, что плательщиками сбора являются все субъекты хозяйствования (за исключением «упрощенцев»), которые реализуют в оптово — розничной торговле и сети общественного питания алкогольные напитки и пиво. Отметим, что сегодня в области уплачивают сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства почти 2,5 тыс. физических и 276 юридических лиц.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области