Право на отпуск у «единщиков»

«Плательщики единого налога первой и второй групп, не использующих труд наемных работников, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в году на время отпуска и на период болезни, если это подтверждено копией листка нетрудоспособности и продолжительностью 30 и более календарных дней» — об этом сообщила Ирина Филимонова-заместитель начальника ГНИ г. Лисичанска ГУ Миндоходов в Луганской области во время проведения «круглого стола».

Отдельного срока подачи заявления о периоде ежегодного отпуска и сроке потери трудоспособности нормами действующего законодательства не предусмотрено. Но, во избежание нарушения сроков уплаты единого налога, подавать заявление на ежегодный отпуск следует до его начала, а заявление о сроке потери трудоспособности (с обязательным приложением копии листка (листков) нетрудоспособности) — сразу по окончании больничного.

«Всего же за текущий год 63 „единщика“ городов Лисичанска, Новодружеска и Приволья уже воспользовались своим правом на отпуск» — подытожила Ирина Анатольевна.

Информационно-коммуникационный сектор ГНИ в г.Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области