Бизнес Луганщины может воспользоваться «Электронным кабинетом налогоплательщика»

Первыми воспользоваться новой услугой могут крупные предприятия области, а в дальнейшем — все категории плательщиков. Сервис сегодня работает в тестовом режиме. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Миндоходов в Луганской области.

По словам и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Алины Королевой, войти в виртуальный «кабинет» по адресу knp.minrd.gov.ua  или на портале Миндоходов Украины можно с любого компьютера с доступом к Интернету, а авторизоваться — с помощью ключа электронно-цифровой подписи.

«Реализация этого проекта, — подчеркнула Алина Королева, — позволила внедрить качественно новую форму обслуживания плательщиков и минимизировать их непосредственное общение со специалистами Миндоходов. Основное преимущество нового сервиса — предоставление отчетности в режиме реального времени. Плательщики сразу же смогут увидеть в окне браузера, как показатели отправленных цифровых деклараций влияют на состояние расчетов с бюджетом».

Она также отметила, что налоговая отчетность будет подаваться пакетом, то есть декларация со всеми приложениями. При этом на каждый принятый пакет документов будет выдаваться одна квитанция о приеме декларации.

В дальнейшем возможности сервиса будут расширяться — плательщики смогут просматривать документы, выданные органами Миндоходов, формировать и заполнять платежные документы об уплате налогов, рассчитывать пеню, подавать заявления на регистрацию плательщиком отдельных налогов, получать консультационные услуги и т.д.

Информационно-коммуникационный сектор ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области