Предприятия Луганщины уплатили в госбюджет более 430 млн. грн. НДС

Об этом на встрече с представителями бизнеса рассказала первый заместитель начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Алина Корольова. Она отметила, что благодаря открытому и эффективному диалогу с бизнесом, упрощению процедуры регистрации, более 90 проц. налога плательщики перечислили добровольно.

Кроме того, за 6 месяцев текущего года на расчетные счета предприятий области возвращено почти 57 млн. грн. НДС-«автоматом», что на 39 млн. грн. больше, чем в январе-июне 2012 года. По словам Алины Корольовой, позитивная динамика свидетельствует об эффективности сервиса и укреплении партнерских отношений между органами Миндоходов и плательщиками. Наряду с этим, сообщила она, автоматизация процессов администрирования НДС и улучшение качества обслуживания плательщиков позволили предприятиям реального сектора экономики сократить налоговый долг против начала года на 8,4 млн. грн. При этом 7 предприятий полностью отказались от минимизации налоговых обязательств. «В тоже время мы тщательно отслеживаем схемы, с помощью которых некоторые плательщики пытаются уйти от уплаты налога. Поверьте, наша база данных сегодня позволяет отследить факты, свидетельствующие о минимизации НДС-обязательств. В тех случаях, когда плательщики „пойманы за руку“, специалисты ведомства инициируют аннулирование свидетельств плательщиков НДС. На сегодняшний день свидетельства аннулированы у 128 субъектов хозяйствования региона», — подчеркнула первый заместитель начальника ГУ Миндоходов в Луганской области. Подводя итоги, Алина Корольова напомнила, что в 2014 году плательщики получат новый стимул для развития бизнеса — ставка НДС снизится с нынешних 20 до 17 проц. Такое поэтапное снижение предусмотрено в Налоговом кодексе Украины.

Информационно-коммуникационный сектор ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганськой области, по материалам Пресс-службы Главного управления Миндоходов в Луганской области