Каждый шаг – шаг к прозрачности

«На сегодняшний день все также не теряют своей актуальности, к сожалению, такие отрицательные явления, как использование работы незарегистрированных наемных работников, выплата заработной платы в "конвертах", или в размере, ниже законодательно установленного минимума», - об этом сказала Ирина Филимонова, заместитель начальника налоговой инспекции в г. Лисичанске.

С целью повышения работникам региона уровня заработной платы и надлежащего оформления работников, и, как следствие, увеличение поступлений в бюджет, в налоговой инспекции г. Лисичанска создана рабочая группа, на заседаниях которой, с начала текущего года, были заслушаны руководители 24 предприятий и 6 физических лиц – предпринимателей. В результате, количество субъектов хозяйствования отмеченной категории сократилось на 56,7 процентов, в бюджет дополнительно поступило 20,8 тыс. грн. налога на доходы физических лиц» - отметила налоговик.

С начала 2013 года, легализованы трудовые отношения 339 граждан. После официального трудоустройства таких лиц, бюджет получил дополнительно 72,4 тыс. грн. налога на доходы физических лиц. Также было выявлено 40 лиц, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без разрешительных документов, после их привлечения к государственной регистрации в бюджет поступило 6,9 тыс. грн. налога.

«Легализация трудовых отношений и контроль за выплатой заработной платы – одно из основных направлений работы ГНИ в г. Лисичанске, поэтому лисичанские налоговики, и в дальнейшем, будут проводить активную работу в этом направлении», - отметила Ирина Филимонова.

Інформаційно-комунікаційний сектор ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області