Более 4 млрд. грн. налоговых и таможенных платежей поступило в сводный бюджет Украины от Луганщины

Об этом на расширенной коллегии, которая впервые прошла с участием сотрудников Луганской таможни Миндоходов, заявил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов. Характеризуя ситуацию с наполнением бюджета, он, в частности, сказал: «В этом году в сводный бюджет Украины от Луганщины поступило более 4 млрд. грн. налоговых и таможенных платежей.

Это на 60 млн. грн., или 10 процентов больше, чем за шесть месяцев 2012 года. В местные бюджеты перечислено свыше 1,8 млрд. грн., на 102 млн. грн. больше по сравнению с январем-июнем прошлого года». Руководитель Главного управления Миндоходов региона подчеркнул, что эти показатели обеспечены не за счет усиления фискального давления на бизнес, а, в первую очередь, благодаря развитию электронных сервисов, повышению уровня обслуживания плательщиков, упрощению ведения бизнеса, интеграции налоговой и таможенной служб, в результате которой создана рискоориентированная система, направленная на предупреждение уклонения от уплаты налогов. Александр Антипов также отметил, что в результате объединения налогового и таможенного аудита у специалистов Миндоходов появилась уникальная возможность контролировать фактическое движение товаров от границы до конечного покупателя, выявлять, на каком участке происходит минимизация налогов и своевременно пресекать эти факты. По словам Александра Антипова, в сфере администрирования таможенных платежей упор сделан на усиление аналитической составляющей на основе принятого в прошлом году Таможенного кодекса, на минимизацию человеческого фактора.«Внедряются такие инновационные инструменты, как постаудит, электронное декларирование, упрощаются таможенные процедуры, уменьшается время на оформление товаров и одновременно повышается эффективность таможенного контроля», — сказал Александр Антипов. Контрабанда — еще одна тема, которой он уделил серьезное внимание. «Наша жесткая позиция — на границе не должно быть места контрабанде. И этому должны способствовать современные IT-решения и дистанционный контроль без вмешательства в текущую деятельность легального бизнеса», — подчеркнул Александр Антипов. Он отметил, что органы Миндоходов оперативно реагируют на вызовы времени, исходя из сложившейся экономической ситуации, принимают адекватные меры, чтобы не допустить снижения бюджетных поступлений. «Для этого мы ведем открытый, постоянный, конструктивный диалог с бизнесом, повышаем уровень обслуживания плательщиков, расширяем перечень предоставляемых услуг, создаем все условия, чтобы предпринимателям платить налоги было необременительно и комфортно», — заявил Александр Антипов.

Інформаційно-комунікаційний сектор ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області за матеріалами Управління внутрішньої безпеки ГУ Міндоходів у Луганській області