На Луганщине почти на 1,5 тыс. увеличилось количество «упрощенцев»

Количество предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, в Луганской области продолжает расти. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Луганской области. Так, с начала года на 1 тыс. увеличилось количество физических лиц-плательщиков единого налога. Наиболее активно наращивает представительство третья группа — их количество выросло почти на 1,4 тыс. субъектов хозяйствования. Кроме того, на 400 плательщиков увеличилась численность юридических лиц, работающих на упрощенной системе налогообложения. В ведомстве отметили, что эта категория «упрощенцев» значительно увеличила поступления в бюджеты всех уровней.

В январе-мае 2013 года физические лица уплатили 80 млн грн., что на 40% больше, чем в прошлом. Юридические лица перечислили более 20 млн грн., на 6 млн грн. больше, чем в 2012. Положительную динамику количества плательщиков, которые избрали упрощенную систему налогообложения, специалисты объясняют реализацией ряда мероприятий по либерализации налоговой политики в отношении малого и среднего бизнеса. В частности, в 2012 году введены две дополнительные группы плательщиков единого налога — пятая и шестая. К пятой группе относятся физлица — предприниматели, на которых работает до 20 сотрудников и годовой доход не превышает 20 млн грн. К шестой группе — юридические лица, которые имеют не более 50 сотрудников и годовой доход не превышает 20 млн грн. В текущем году для плательщиков пятой группы уменьшились ставки единого налога с 10 и 7% до 7 и 5% соответственно, а для второй — введено представление отчетности раз в год. «Упрощенцы» также имеют возможность подавать заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в электронном виде, к тому же по собственному решению в течение года они могут менять группу или ставку налога. В дальнейшем для малого и среднего бизнеса запланировано внедрение новаций, направленных на дальнейшую дерегуляцию этого сегмента. Вскоре будут упрощены правила регистрации и постановки на учет плательщиков единого налога и НДС. Также с 1 января 2014 именно «упрощенцы» первыми получат возможность пользоваться новым сервисом — электронной проверкой. Всего в регионе на упрощенной системе налогообложения работает 59 тыс. физических и 3,5 тыс. юридических лиц.

Інформаційно-комунікаційний сектор ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області за матеріалами Управління внутрішньої безпеки ГУ Міндоходів у Луганській області