Пенсионеры освобождаются от уплаты земельного налога

От уплаты земельного налога освобождаются пенсионеры по возрасту, инвалиды первой и второй групп, ветераны войны, люди, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы и физические лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов в Луганской области.

Граждане-собственники земельных участков, которые вышли на пенсию не по возрасту (пенсия назначена за выслугу лет, по инвалидности и т.д.), по достижении пенсионного возраста также имеют право на такую льготу. Льгота по земельному налогу предоставляется гражданам только за земельные участки, принадлежащие им на правах частной собственности, удостоверенные соответствующими документами и данными государственного земельного кадастра. Освобождение от уплаты земельного налога за земельные участки распространяется на один земельный участок по каждому виду использования, определенному налоговым законодательством. Специалисты Миндоходов области напоминают, что для получения льготы по земельному налогу гражданин должен подать в территориальный орган Миндоходов по местонахождению земельного участка заявление о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие его право на льготу (паспорт, пенсионное удостоверение и т.д.).

Информационно-коммуникационный сектор ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области, по материалам пресс-службы Главного управления Миндоходов в Луганской области